"Яндекс" запустил новостной агрегатор "Дзен"

"Яндекс" запустил рекомендательный сервис, предлагающий пользователям публикации в СМИ на основании истории браузера. Новостной агрегатор "Дзен" на домене Zen.yandex.ru запущен в тестовом режиме и доступен только через мобильный браузер.

"Яндекс" в тестовом режиме запустил новостной рекомендательный сервис Zen, сообщила в своем Facebook глава отдела портальных и мобильных сервисов компании Вера Лейзерович.
"Дзен" — так называется экспериментальный сервис персональных рекомендаций — помогает находить интересный контент и увлекательно проводить время в Интернете. Пока в эксперименте доступны рекомендации публикаций в СМИ", — приводит портал "Цукерберг позвонит" описание агрегатора от "Яндекса"
Zen анализирует любимые издания пользователя на основании истории браузера и предлагает материалы в формате бесконечной ленты. Пользователь, кликнувший на одну из них, может прочитать несколько абзацев из статьи, после чего предлагается перейти на сайт издания. Статьи можно оценивать кнопкой "Не нравится", которая исключает из ленты указанный ресурс.
Сервис в данный момент доступен только через мобильный браузер, для использования необходима регистрация на "Яндексе". Некоторым пользователям после логина сервис выдает сообщение о том, что данных в браузере недостаточно для использования Zen, который пока работает в тестовом режиме.