ЦБ ограничил лицензию страховой компании "Лойд-сити", в которой страхуются 34 петербургских туроператора

Автор фото: PA Wire/Press Association Images

Страховая компания "Лойд-сити", попавшая под ограничения ЦБ, выступает финансовым гарантом 272 турфирм, например "Тез Тур", "Спейс трэвел", "Санрайз трэвел", "Мир без границ". Из них 34 фирмы зарегистрированы в Петербурге. Компания по-прежнему несет ответственность по заключенным договорам.

Центробанк ограничил лицензии страховой компании "Лойд-сити". Решение, принятое накануне, сегодня опубликовано в очередном "Вестнике банка России". ЦБ пошел на такой шаг, поскольку страховая компания не исполнила его предписаний. Речь идет о несоблюдении требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, а также порядка и условий их инвестирования, пишет регулятор в пресс-релизе. Компания занимает 15% рынка страхования туроператоров.
В сообщении регулятора уточняется, что ограничение касается права на заключение новых договоров. Страховая компания по-прежнему обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять свои обязательства. На письменный запрос dp.ru пресс-служба компании не ответила, их телефонный номер, указанный на сайте, временно заблокирован, сообщает автоответчик.
На сайте компании, занимающейся в том числе КАСКО и "зелеными картами", официального заявления по этому поводу пока нет. Последняя новость на сайте датирована 25 марта. Во вкладке "О компании", в которой нет даты публикации, сообщается, что ее собственные средства составляют чуть больше 400 млн рублей, из них 150 млн приходится на уставный капитал. Последнюю цифру можно найти и в реестре страховщиков ЦБ. 
В федеральном реестре туроператоров РФ зарегистрировано 272 юрлица, которым страховая компания предоставила финансовое обеспечение. Из них 196 занимаются выездным туризмом. В компании застраховано 34 петербургских компании, например "Глобус трэвел", "Балтийский берег" и др. Объем финансового обеспечения петербургских фирм, подсчитал dp.ru, составляет 876,5 млн рублей. Представители тех из них, с которыми удалось связаться, сохраняют стоическое спокойствие и говорят, что проблем для их клиентов это не создаст.
В рэнкинге страховых компаний от "РИА Рейтинг" по итогам 2014 года компания "Лойд-сити" заняла 275-е место. По всем видам страхования компания собрала 48,6 млн рублей страховых премий, выплатив при этом по страховкам 15,4 млн рублей.        
Формально поводов для опасений, конечно, нет, говорит один из участников туристического рынка Петербурга, но ситуация в целом показательна. "Все снова идет к тому, что страхование рисков нужно полностью перекладывать на туриста, о чем давно говорит вся отрасль, — отмечает генеральный директор петербургского туроператора. — Компания, к которой у ЦБ давно были претензии, превратилась в мыльный пузырь, который может лопнуть. Кроме того, новость может вызвать нервозность туристов, что для рынка не очень хорошо. Вообще решение ЦБ закономерно после мартовского иска о банкротстве".
В марте рынок встряхнули известия о требовании обанкротить занимавшую 15% рынка "Лойд-сити". Один из кредиторов — ООО "НИДЛС" — требует от компании 1,569 млн рублей. Суд уже несколько раз вставал на сторону истца, однако дело пока ждет очередной апелляции. Ближайшее заседание, говорится в базе решений арбитражного суда, назначено на 23 июня.
Еще в прошлом году небольшая страховая компания стремительно пошла в рост на волне банкротств в сфере туризма. Основные игроки страхового рынка тогда опасались работать с турфирмами. Оглядываясь на ситуацию с СК "Восхождение", которая не справилась с выплатами клиентам обанкротившихся турфирм больше чем на 480 млн рублей, на "Лойд-сити" обратил внимание ЦБ. Нарушений регулятор тогда не обнаружил.