О чем лжет ваш босс и зачем ему это нужно

Автор фото: Global Look Press

Плохие новости: босс вас обманывает. Но, как и полагается по закону жанра, следом идет новость поприятнее: мы узнали, в чем именно начальник с вами нечестен, и теперь вы сможете без труда разглядеть подвох в сладкоголосых речах руководителя.

Ясное дело, власти у вашего босса побольше, чем у вас. И он, разумеется, желает, чтобы так все и оставалось еще долгое-долгое время. А поскольку знания — это власть, начальник хочет, чтобы знали вы как можно меньше. Поэтому время от времени он вас обманывает. Не знаем уж, расстроит вас эта новость или просто подтвердит ваши давние опасения, но что есть, то есть. Но это все равно не повод уходить в депрессию, лучше почитайте, о чем чаще всего врут боссы, и больше не будьте столь доверчивы.

У вас большое будущее в нашей компании

Если бы каждый раз, когда босс произносит эту фразу, он отдавал кому-нибудь из сотрудников рублей десять или просто жертвовал эту сумму на что-то очень полезное, то, вероятнее всего, компания бы очень быстро обанкротилась. А все потому, что некоторые боссы даже дышат не так часто, как говорят о большом будущем. Да вы сами посудите, не может же босс вам взять, да и признаться, что ничего хорошего вас тут не ждет, вы тогда тут же сбежите, а ему придется искать вам замену. Вот к чему начальнику эти проблемы?
Когда вы просите повышение или больше денег, а начальник отвечает что-то вроде «тут я бессилен» или «надо мной тоже кое-кто стоит», скорее всего, он просто не хочет вам платить и повышать вас тоже не планирует. Но сообщать плохие новости куда удобнее, прикрывшись более влиятельными личностями, даже если последних придется выдумать.
Хотя, если босс говорит, что за пьяный дебош на последнем корпоративе и сорок тысяч просмотров на YouTube он не может вас не уволить, мол, руки связаны, тут он, скорее всего, вполне искренен, не сомневайтесь.

Это необязательно

Если босс говорит, что участие в мероприятии добровольное, то, вероятнее всего, все с точностью до наоборот. То есть вы, конечно, можете на него и не идти, но вас потом неожиданно удивят приказом о вашем увольнении. Просто начальник устал повторять слово «обязательно», не желал более считаться тираном. Вот и притворился, что у вас тут как бы демократия. Демократия, однако, как-то не случилась.

Мы одна большая счастливая семья

Эту трогательную фразу можно услышать еще до устройства на работу, прямо на собеседовании. И уже тогда она и должна насторожить. Тут есть три варианта того, что может скрываться за занавесом с изображением счастливой семьи. Возможно, это и правда семейный бизнес, где все должности и зарплаты передаются по наследству. То есть пока вы не станете путем каких-либо путем манипуляций, например, регистрации акта гражданского состояния с кем-то из членов семейства, частью этой семьи, вас будут держать очень далеко и от денег, и от хороших должностей. А может, просто тут не любят платить деньги сотрудникам, поэтому босс так яро всех убеждает, что тут не какой-то бездушный бизнес, а самая настоящая семья. А семью, знаете ли, не выбирают, да и денег у членов семьи просить как-то неловко.

Уж мне-то можно рассказать

Это самая настоящая ловушка. И вроде это даже достаточно очевидно, но босс может быть настолько убедителен, уверяя вас в своей безобидности, что вы возьмете и все ему выложите. А тут, между прочим, тоже действует то самое расхожее правило из американских детективных фильмов: все, что вы скажете, может быть использовано против вас. Не забывайте об этом. Кстати, именно при помощи вышеупомянутой фразы босс может выведать у вас информацию о коллегах, что в последующем обеспечит вам долгую и малоприятную славу офисного стукача.
Теперь вы знаете правду и можете жить спокойно. Ну или почти спокойно, ведь именно ваш босс может и еще где-то лукавить. Поэтому просто лучше лишний раз ему на слово не верьте, даже если он пытается казаться очень уж искренним. А вообще лучше заставьте босса вам доверять, вот тогда вам точно станет проще жить и, конечно же, работать.