Как сотрудники, которые любят поспать, могут оказаться лучше всех

Автор фото: Global Look Press

Очередные исследования ученых показали, что легко просыпающиеся рано утром сотрудники вовсе не так хороши, как принято думать. Так называемые совы могут дать им фору сразу по нескольким карьерным показателям.

Если утренний подъем на работу для вас пытка, которую вы не задумываясь променяли бы на казнь, лишь бы вас избавили от необходимости просыпаться в дикую рань, то вы наверняка тот, кого в народе принято именовать совой. И вы уж совершенно точно сова, если, когда все уходят с работы, ощущаете прилив сил и энергии и начинаете сворачивать горы. Правда, в темном и опустевшем офисе, этого, к сожалению, никто не видит. Возможно, вы уже не раз проклинали эту свою «совиную» натуру и преисполнялись завистью к тем, кто встараканивается в шесть утра, успевает совершить трехкилометровую пробежку и является на работу вовремя. Пока вы доите кофемашину, эти везунчики с улыбкой на лице и грандиозным запасом энергии уже трудятся в поте лица. И правда, как тут не завидовать? А вот так и не завидовать. Оказывается, не так и плохо быть совой. Собственно, все, можно сказать, наоборот. Быть совой, по мнению ученых, настолько круто, что вам пора перестать стесняться своей ночной натуры и начать ею гордиться. А если вы – жаворонок, не расслабляйтесь, ваш коллега, который так любит подольше поспать, может легко вас обскакать в забеге по карьерной лестнице.

1. Совы умнее

Ученые из Мадридского университета озадачили 1000 подростков с различными хронотипами тестами на сообразительность. Любители поспать показали лучшие результаты по сравнению со своими утренними товарищами.
А исследователь из лондонской школы экономики и политических наук Сатоши Каназава и вовсе предположил, что совы славятся более высоким коэффициентом интеллекта. Он утверждает, что его исследования говорят о следующем: чем позже человек отправляется в постель и, соответственно, чем позже он просыпается, тем выше уровень его IQ.

2. И больше зарабатывают

Кажется, поговорка о том, кто рано встает, оказалась обманом. По крайней мере исследования ученых говорят об обратном. В Саутгемптонском университете узнали, что совы больше зарабатывают, реже занимаются ручным трудом, не требующим специальных знаний и умений, и среди них больше владельцев автомобилей.

3. А также чаще рискуют

В высшей школе бизнеса Чикагского университета тоже задумались над тем, чем совы могут оказаться лучше жаворонков. Выяснилось, что они чаще, чем их утренние собратья, готовы идти на риск. Это качество выдает в них отличных предпринимателей и также говорит о том, что рядовые сотрудники-совы лучше справляются с проблемами и хороши в стратегическом планировании.

4. И лучше выстраивают сеть бизнес-контактов

Тут обошлось без ученых, просто банальная логика. Большинство мероприятий проводятся в вечернее, а иногда и ночное время. Как раз тогда, когда сотрудники-жаворонки валятся с ног от усталости и предпочитают отправиться домой, а у любителей ночного бдения случаются приливы жизненных сил. Последние с радостью посещают все вечерние мероприятия, общаются и обрастают полезными связями, которыми, судя по исследованиям Саутгемптонского университета, они достаточно успешно пользуются.
Смотрите-ка, больше можно ничего не придумывать. Теперь каждый раз, когда вы будете опаздывать на работу, можете смело заявлять, что проспали, потому что вы – сова, а потом предъявлять боссу этот текст. Последний должен произвести на начальника неизгладимое впечатление и убедить его в том, что вы сотрудник хоть куда и не надо ему с вами бороться при помощи штрафов за опоздания и прочих страшных мер. А то еще превратитесь в жаворонка – и все, плакал ваш интеллект тогда, а вместе с ним и умение решать проблемы, а еще и склонность находить полезные контакты.