Как банки сохраняют доходность в кризис

Автор фото: Беликов Валентин

Региональный директор Северо–Западного филиала Росбанка Кирилл Мясоедов — о том, как банки сохраняют доходность в кризис.

Резкое изменение экономической конъюнктуры, обусловленное внешними потрясениями, в конце прошлого года привело к разбалансировке финансовой системы. Сейчас ситуация уже перестала носить непредсказуемый характер и постепенно стабилизируется, а колебания макроэкономических показателей стали более умеренными. В связи с этим стратегии банков изменились: идет поиск новых направлений развития бизнеса в сочетании с сокращением издержек — ключевой задачей для всех игроков.
Из–за снижения потребительского спроса, а следовательно, и объемов розничного кредитования банки рассматривают альтернативные способы сохранения доходности. В текущем году можно говорить о небольшом росте — до 10% — только в корпоративном секторе. Вместе с тем тренд последних лет — существенный сдвиг в сторону комиссионных продуктов и транзакционного обслуживания. Доходы банков, полученные от некредитных финансовых услуг, становятся все более ощутимыми. Например, существенно изменилось соотношение процентных и непроцентных (комиссионных) доходов в структуре корпоративного бизнеса Северо–Западного филиала Росбанка: доля комиссионных по итогам 2014 года увеличилась на 10% и стала доминирующей в структуре доходов.
Краеугольным камнем рентабельности бизнес–модели любого банка является эффективность сети. Некоторые банки выбрали стратегию ухода из малоперспективных регионов, другие пошли по пути модернизации сети. Параллельно происходят процессы, связанные с перемещением офисов в экономически более привлекательные места. Стоимость аренды коммерческой недвижимости значительно снизилась в связи с падением спроса и освобождением площадей. В разных районах Петербурга мы наблюдаем падение арендных ставок от 5 до 25%.
Другое направление оптимизации — укрупнение офисов, например объединение нескольких отделений в одно большое с переездом на новое место или на базе более крупного офиса. В 2014–2015 годах Северо–Западный филиал оптимизировал сеть в Петербурге и регионах, сократив несколько офисов. Это было связано с переоценкой показателей эффективности каждого конкретного офиса в городах присутствия. Мы также реализуем проекты по перемещению офисов из арендуемых помещений с избыточной площадью (300 м2 и более) в более компактные и удобные помещения и т. д. Весь этот комплекс мер не только дает ощутимый результат за счет сокращения издержек на единицу площади, но и формирует доходы от продажи непрофильных активов, насчитывающие только по Северо–Западному филиалу более 100 млн рублей. А, например, за счет оптимизации расходов на аренду действующих офисов в Петербурге экономия составила более 13 млн рублей. На текущий момент у Северо–Западного филиала Росбанка 25 офисов в Петербурге и 20 — в регионах СЗФО.
При развитии каналов обслуживания клиентов банки также ищут наиболее рентабельные и эффективные варианты. Самый дорогой сервис — это обслуживание в офисе. Поэтому для клиентов разрабатываются удобные дистанционные каналы.