Какие хорошие изменения произошли на рынке недвижимости благодаря кризису

Автор фото: Ковалев Петр
Генеральный директор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.

Гендиректор компании "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев о том, какие позитивные изменения произошли на рынке недвижимости Петербурга благодаря кризису.

На фоне кризиса самые оптимистичные прогнозы по падению спроса на жилье начинаются от 30%. Но, на мой взгляд, для строительного рынка это катастрофой не станет. Конечно, рекорды прошлого года, когда было выведено в продажу около 8 млн м2 жилья, мы еще долго не поставим. Объем нового предложения снизится, охладив рынок. Но это просто новая реальность, к которой нужно приспособиться.
В этом застройщикам и покупателям жилья поможет старт программы субсидирования ипотечной ставки. Уже можно получить ипотеку под 12% годовых, что соответствует средней ставке за последние 3 года. Но платежеспособность — это не только ипотека. Это свободные деньги, которых у людей все меньше. Поэтому, я думаю, 5–10% проектов, которые сейчас запущены, из–за финансовых проблем с рынка уйдут. А покупателям квартир в этом году стоит быть особенно осторожными. Зону риска легко распознать, выделив самые дешевые демпинговые предложения. Если уверенности в застройщике нет — покупать не стоит.
Правда, не все так мрачно. Во–первых, ФЗ–214 защищает дольщиков. Во–вторых, если ответственный застройщик понимает, что в нынешних условиях не сможет завершить проект, он ищет способы сохранить репутацию и обезопасить стройку. Все чаще на рынке появляются предложения от более мелких фирм к более крупным игрокам о переуступке проектов. Мы, например, рассматриваем несколько таких вариантов. И, возможно, до конца года заявим о новых проектах.
В кризисе есть и позитивные моменты. Один из них — ускорение сроков строительства. Поскольку продавать квартиры в готовом доме или в доме высокой степени готовности намного проще, чем в недостроенном.
Второй позитивный факт — валютные колебания поддерживают спрос на жилье. Дело в том, что цены на недвижимость растут гораздо медленнее, чем инфляция. Не говоря уже о том, что цены на квартиры в валютном выражении значительно снизились. А желающих их купить по–прежнему немало, поскольку квадратные метры всегда были самым надежным способом сохранения денег. В дальнейшем этот тренд не изменится.
Надо отметить, что застройщики тоже не сидят на месте — придумывают, как поддержать внимание покупателя. Мы, например, запустили несколько программ рассрочки, которые позволят нашим дольщикам принять решение о покупке квартиры. А также разработали специальную программу "Ипотека под 10% годовых" с банком "Санкт–Петербург": в течение 2 лет по этой программе будем субсидировать 2% ставки банку.
Так что мы рассчитываем на стабильный спрос даже в кризис и не планируем отказываться ни от одного из заявленных проектов, в том числе проектов комплексного освоения территорий.
Кризисы приходят и уходят. Это естественное испытание для экономики, после которого обязательно начнется рост. Пока же надо принять новые условия рынка и работать в них максимально эффективно.