"Петросталь" избежала банкротства

Автор фото: petrostal.spb.ru

Металлургический  завод "Петросталь", входящий в группу "Кировский завод" Георгия Семененко,  избежал банкротства и может приступить к финансовому оздоровлению.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил конкурсное производство в отношении ЗАО "Металлургический завод "Петросталь" — входит в группу "Кировский завод" Георгия Семененко. А это значит, что предприятию удалось избежать банкротства, его имущество не будет распродаваться, чтобы погасить задолженность перед кредиторами. Вместо этого предприятие приступит к реализации плана финансового оздоровления. Кредиторы одобрили ее в апреле этого года.
Тогда директор по правовым вопросам "Кировского завода Сергей Дерябин"  рассказал "Деловому Петербургу", предприятие планирует вернуть долги кредиторам в ближайшие 2 года. Сумма долгов составляет 3,8 млрд рублей. Из них 2,8 млрд рублей — долг перед головной компанией — ОАО "Кировский завод". ОАО взяло на себя обязательства по погашению долгов "Петростали" перед банками, заключив в феврале 2015 года соглашения с ОАО "АБ "Россия" и ОАО "ВТБ" о переводе на себя долгов на сумму 1,9 млрд рублей.
Сергей Дерябин заявлял, что уже в мае "Петросталь" нарастит выпуск продукции с 13 тысяч до 15 тысяч т в месяц и выйдет на безубыточность. Однако этим планам не суждено было реализоваться. "15 тысяч тонн пока не достигли, так как введение конкурсного производства негативно отразилось на взаимоотношениях с поставщиками. Но в целом ситуация позитивная. Объем производства не ниже, чем в апреле", — заявили dp.ru на предприятии, не уточнив при этом объем выпуска продукции. После введения конкурсного производства ежемесячная выручка завода «Петросталь» снизилась в среднем на 60 млн рублей, отметили на заводе. Ранее сообщалось, что "Петростали" удалось поднять объем реализации металлопроката более чем в 8 раз — до 12,825 тысяч тонн в месяц по сравнению с октябрем прошлого года, когда суд ввел процедура наблюдения.
С иском о банкротстве "Петростали" в петербургский арбитраж в августе 2014 года обратилась "дочка" "Северстали" — ООО "ССМ-тяжмаш". "Петросталь" задолжала компании 23,9 млн рублей. В октябре суд ввел в отношении "Петростали" процедуру наблюдения и назначил временным управляющим Михаила Мусиенко из НП "Дальневосточная межрегиональная СРО профессиональных арбитражных управляющих". А в начале апреля 2015 года суд, ввел конкурсное производство, признав тем самым "Петросталь" банкротом.
По данным арбитража, в реестр кредиторов "Петростали", помимо ОАО "Кировский завод", включены требования еще 70 кредиторов, среди которых ООО "ОМЗ-Спецсталь" (40 млн рублей) и банк "Санкт-Петербург" (460 млн рублей).