Суд признал НПО "Мостовик" банкротом

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Суд признал банкротом одну из крупнейших российских строительных компаний — "Мостовик". Внешнее управление предприятия прекращено. В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на полгода.

Арбитражный суд Омской области прекратил внешнее управление в строительной компании "Мостовик" и признал ее банкротом, сообщает ТАСС. В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на полгода.
Процедуру внешнего управления на предприятии суд ввел в феврале. Предполагалось, что она будет действовать полтора года. В мае собрание кредиторов "Мостовика" отклонило план внешнего управления и обратилось в Арбитражный суд Омска с ходатойством о банкротстве компании.
По данным на февраль, задолженность "Мостовика" перед кредиторами составляла 57 млрд рублей. Крупнейший кредитор предприятия Сбербанк, Альфа-Банк и несколько других компаний подавали ходатайства о продлении процедуры наблюдения. Ханты-Мансийский банк "Открытие", Раффайзенбанк, Газпромбанк и Росбанк, в свою очередь, предлагали перейти к конкурсному производству.
НПО "Мостовик" — один из крупнейших российских господрядчиков. В частности, компания занималась строительством олимпийских объектов в Сочи, в том числе Большой ледовой арены и бобслейной трассы. Бывший гендиректор "Мостовика" Олег Шишов проходит обвиняемым по делу о хищении 2 млрд рублей при строительстве океанариума во Владивостоке. Он признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Сейчас он находится под арестом.