Немецкие машиностроители жалуются на сокращение экспорта в Россию на 30%

Автор фото: Ермохин Сергей

В I квартале экспорт немецкого оборудования в Россию сократился на 28% по сравнению с предыдущим годом. За 2 года Россия опустилась с 4-го на 10-е место крупнейших рынков сбыта для немецкой машиностроительной отрасли.

Экономический кризис в России, ослабление рубля и санкции крайне негативно отразились на машиностроительной отрасли Германии, говорится в отчете Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA), на который ссылается Deutsche Welle.
В I квартале 2015 года экспорт оборудования в Россию сократился на 28% по сравнению с предыдущим годом, заявил главный экономист VDMA Ральф Вихерс. В 2014 году экспорт оборудования в Россию упал на 1,3 млрд евро (17%) — до 6,5 млрд евро. Так, за 2 года Россия опустилась с 4-го на 10-е место крупнейших рынков сбыта для немецкой машиностроительной отрасли.
"К сожалению, экспорт машиностроительной отрасли ускорил снижение в начале года", — заявил президент VDMA Райнхольд Фестге. "Многие наши покупатели просто не могут позволить себе импорт из Германии", — пояснил он, добавив, что из-за ослабления рубля и экономического кризиса в России немецкие станки стали слишком дорогими.
Согласно прогнозу VDMA, в 2015 году можно ожидать дальнейших убытков. Однако не исключается и разворот к лучшему во второй половине года.
Также отмечается, что 94% из 260 немецких предприятий машиностроительной отрасли, являющихся членами VDMA, отмечают негативное влияние экономического кризиса и российско-украинского конфликта. Представители компаний также говорят о падении заказов из России и снижении спроса на продукцию. Отмечается, что некоторые компании сокращают персонал в своих российских офисах и замораживают проекты в России.