ЦБ лишил "Росгосстрах" лицензии по ОСАГО из-за нарушений

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

"Росгосстрах" лишили лицензии по ОСАГО. Решение, как сообщается в "Вестнике Банка России", вступило в силу. В страховой компании отметили, что в настоящее время работа идет в обычном режиме, так как они никаких официальных документов не получали, говорится в последних новостях.

"Росгосстрах" лишили лицензии по ОСАГО. Это решение ЦБ РФ опубликовал в "Вестнике Банка России". Приказ от 26 мая 2015 года находится в рубрике "Некредитные финансовые организации".
В новостях о "Росгосстрахе" сообщается, что во вторник, 26 мая 2015 года, Центробанк РФ сообщил об ограничении действия лицензии страховой компании по ОСАГО. Таким образом, регулятор запретил заключение договоров ОСАГО. Отмечается, что организация будет принимать заявления о наступлении страховых случаев и выполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО, а ЦБ РФ будет контролировать этот процесс.
Как говорится в новостях, ограничение действия лицензии по ОСАГО для "Росгосстраха" связано с нарушениями порядка заключения договоров, "в частности, применения коэффициента бонус-малус при расчете страховой премии по ОСАГО".
В "Росгосстрахе" заявили, что пока не получили официальных документов о лишении их лицензии по ОСАГО. В компании подчеркнули, что знают об этом только по информации на сайте регулятора. "Компания по всей стране продолжает работать в стандартном режиме, обслуживая своих клиентов", – говорится в сообщении страховой организации.
Представитель "Росгосстраха", которого лишили лицензии на ОСАГО, сообщил "Ленте.ру", что с начала 2015 года компания заключила более 5,5 млн договоров, а в 2014 года - более 18 млн. "При таком числе клиентов неизбежны недоразумения на местах и, соответственно, жалобы в ЦБ", - отметили в страховой компании.
"Росгосстрах" временно лишили лицензии по ОСАГО. Видео: Россия 24