Венесуэла предложила соглашение для стабилизации цен на нефть до $100 за баррель

Автор фото: Global Look Press

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил участникам ОПЕК и другим нефтедобывающим странам заключить соглашение, которое позволит стабилизировать цены на нефть. По его словам, это соглашение позволит вернуть цены на уровень $100 за баррель.

Венесуэла работает над проектом нового соглашения между членами ОПЕК и другим нефтедобывающими государствами, которое позволит стабилизировать цены на нефть, сообщает Reuters со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.
По его словам, это соглашение позволит вернуть цены на нефть на отметку в $100 за баррель. После встричи с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль-Тани президент Венесуэлы заявил, что такое соглашение может быть заключено уже в июне текущего года. По его словам, оно позволит вернуть цены на нефть на уровень $100 за баррель.
Страны-члены ОПЕК 5 июня проведут встречу, на которой пересмотрят действующую квоту на добычу нефти. В ноябре 2014 года участники заседания не стали снижать квоту. Тогда Венесуэла и Иран выступали за сокращение добычи, поскольку им необходимы высокие цены на нефть для достижения баланса бюджета. Из-за падения стоимости Венесуэла столкнулась с сильной рецессией и недостатком продовольствия.