Что у России осталось общего с США

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Журналист Игорь Шнуренко - о том, что у России осталось общего с США.

Поразительно все–таки смотреть, как у тебя на глазах делается история. Мыслимо ли было представить себе парад 9 Мая на Красной площади без единого европейского или вообще западного лидера, зато с лидерами Китая и других азиатских стран? Просто иллюстрация к поэме Блока "Скифы": "Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами!"
Когда я еще студентом читал "Закат Европы" Освальда Шпенглера, то не мог себе представить, насколько точно предсказание великого немца.
Казалось, что Европа миролюбива, производительна, культурна, умна — о каких будущих олигархах и тиранах может идти речь? Но прошло совсем немного времени, и видно, как Европа в погоне за богатством и благополучием постепенно оказывается в руках политических ничтожеств и клоунов. Следующий этап — клоуны кровавые, совсем недолго осталось ждать и тиранов.
Американский приятель–журналист написал мне недавно письмо о том, что на самом деле американцы помнят о великом подвиге советского народа, знают о жертвах, понесенных нами в той войне, и лишь проклятая путинская пропаганда виновата в том, что русские видят Америку противником. У нас общая история, написал он, русские принадлежат к той же западной цивилизации, нас многое объединяет, и мы должны работать вместе.
А я подумал, что сейчас нас объединяют, пожалуй, только красивые закаты и восходы. Березы похожи в Подмосковье и в штате Аризона, хотя в Аризоне марсианское небо. Снег покрывает брошенные города Оклахомы примерно так же, как и Омскую область, когда ее проезжаешь на поезде. Волны в Марин Каунти возле Сан–Франциско плещутся так же, как и в Крыму. Вот это нас объединяет. А все остальное у нас уже разное. История мощно развела нас, причем, как всегда, деятелен, активен, суетлив даже оказался Запад с его бойкотом и санкциями.
Россия по– азиатски лишь озиралась вокруг и ничего не делала. Путин, может, и хотел бы слушать концерт на 9 Мая рядом с Обамой, но рядом с ним история посадила Си Цзинпина.