Правительство выделит на работу станции "Северный полюс" 205 млн рублей

Автор фото: Мамонтов Сергей/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 205,2 млн рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований на станции «Северный полюс» в Арктике.

Правительство РФ  выделило 205 млн рублей на возобновление экспедиций в Арктике. Документ подписан 11 мая главой кабмина Дмитрием Медведевым в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы, говорится в сообщении сайта правительства.
Дрейфующая станция "Северный полюс" сохраняет присутствие РФ в высоких широтах Арктики и обеспечивает приоритет страны в комплексных научных исследованиях. Решение призвано способствовать "развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны ее окружающей среды".
Отмечается, что станция "Северный полюс" в 2015 году будет функционировать не в годовом, а в сезонном режиме. Общая продолжительность полевых работ с учетом высадки и эвакуации станции - 2,5-3 месяца. Станция располагается в районе географического Северного полюса вблизи ледового лагеря Русского географического общества. Плановая численность личного состава станции - 16 человек.
Работы по организации станции будет выполнять некоммерческая организация "Фонд полярных исследований "Полярный фонд", созданная в ноябре 2000 года межрегиональной общественной организацией "Ассоциация полярников" и группой физических лиц - ученых и полярных исследователей.