Двадцать человек пострадали во время массового бунта в башкирской колонии

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В исправительной колонии башкирского города Салават взбунтовались более 100 заключенных. Ситуация урегулирована, 20 человек пострадали, шесть из них госпитализированы.

Двадцать человек пострадали во время беспорядков в исправительной колонии города Салават в Башкирии, шесть из них госпитализированы, передает ТАСС со ссылкой на заявление начальника пресс-службы УФСИН по Башкирии Ильшата Бикбулатова.
Ситуация в колонии, где взбунтовались более 100 заключенных, урегулирована, утверждают в ведомстве. Около 40 осужденных допрошены, от них прокурором республики Андреем Назаровым приняты письменные заявления и жалобы.
По словам главы ФСИН по республике Виктора Шалыгина, основной мотив беспорядков - ослабление режимных требований. Уточняется, что физическая сила и специальные средства в отношении заключенных не применялись.
Ранее сообщалось о массовых беспорядках в исправительной колонии строгого режима ИК-2, где содержатся осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы. Более 100 осужденных отказались выполнять законные требования администрации. Всего в колонии отбывают наказание более 1 200 человек.
Прокуратура Башкирии организовала проверку по факту беспорядков. Возбуждены уголовные дела по признакам таких преступлений, как "Призывы к массовым беспорядкам (часть 3 ст. 212 УК РФ) и "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества" (часть 1 ст. 321 УК РФ)".