Россия начнет поставки самолетов SSJ-100 в Китай в 2016 году

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Россия планирует начать поставки Китаю самолетов SSJ-100 в 2016 году. Всего в 2016 году Объединенная авиастроительная корпорация планирует поставить заказчикам 36 лайнеров.

Совместная лизинговая компания, создаваемая Российско-китайским инвестиционным фондом (РКИФ), Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и Народным правительством провинции Шэньси (КНР), планирует поставить в Китай в 2016 году не менее пяти российских пассажирских самолетов SSJ-100.
"Мы планируем пять самолетов. Я думаю, что в той модели, которая сейчас рассматривается, речь идет о том, что мы начинаем с 5-10 самолетов. То есть пять самолетов — это некая базовая модель. Мы надеемся поднять эту цифру до десяти", - цитирует РИА Новости слова президента ОАК Юрия Слюсаря.
По его словам, всего в 2016 году ОАК планирует поставить заказчикам 36 лайнеров SSJ-100.
Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), ОАК и Народное правительство провинции Шэньси (КНР) подписали в пятницу, 8 мая, соглашение о продвижении до 100 российских пассажирских самолетов SSJ-100 в Китай и Юго-Восточную Азию.
В течение 3 лет российско-китайская лизинговая компания купит на $3 млрд до 100 самолетов SSJ-100, что более чем вдвое больше общего числа самолетов, которые на сегодняшний день переданы заказчикам.