В Третьяковской галерее проходят обыски по делу о контрабанде

Автор фото: Виктор Великжанин / ТАСС

Сотрудники правоохранительных органов пришли в Третьяковскую галерею с обысками по делу о контрабанде.

В Третьяковской галерее в Москве проходят обыски по делу о контрабанде, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По словам собеседника агентства, в галерее работают сотрудники Следственного комитета России. О каком именно уголовном деле идет речь, он не уточнил. Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не поступало.
Информацию об обысках подтвердили в пресс-службе музея, однако подробности раскрыть также отказались. "Просьба за комментариями обращаться в силовые структуры", — заявили представители галереи. Они подчеркнули, что сейчас следователей в музее уже нет. Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сейчас находится в служебной командировке, добавили в пресс-службе.
По данным агентства "Москва", дело по ст. 226 Уголовного кодекса РФ (контрабанда культурных ценностей) было возбуждено после задержания с поличным одного из московских коллекционеров антиквариата, который занимался контрабандой предметов искусства. Его подозревают в организации вывоза из России картин российских художников конца XIX — начала XX века, среди которых — картины Валентина Серова и Петра Кончаловского. Общая стоимость картин составляет более 15 млн рублей.
Вывезти картины за границу предлагалось с помощью подложных документов. Следователи провели обыски в рабочем кабинете заведующей отделом живописи первой половины XX века Татьяны Ермаковой, которая, по словам собеседника агентства, является одним из фигурантов дела.