Контрабандисты под видом сувениров пытались провезти в Петербург iPhone на миллиарды рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Контрабандисты пытались нелегально провезти в Петербург 50 тыс. китайских телефонов и планшетов Apple и Lenovo общей стоимостью в несколько миллиардов рублей. Груз был задекларирован как пластмассовые сувениры.

В Петербурге задержана крупная партия контрабандного груза из Китая, в котором обнаружено 50 тыс. телефонов и планшетов Apple и Lenovo, сообщил в пятницу Интерфаксу источник, близкий к следствию.
По данным источника, контрабандисты перевозили груз из Китая в Петербург под видом пластмассовых суверниров. Вместо задекларированных товаров в контейнерах оказались почти 35 тыс. телефонов iPhone 6s и планшетов iPad, а также 15 тыс. мобильных телефонов Lenovo А560. Партия товара оценивается в несколько миллиардов рублей.
"В настоящее время осмотрены четыре помещения, используемые одной и той же компанией. Одним из соучредителей компании является гражданин Турции. Его российский партнер сразу после задержания груза скрылся и, по оперативным данным, находится на территории Прибалтики", — сказал источник.
После доследственных действий, по его словам, будет заведено уголовное дело по ст. 194 УК РФ ("Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере").