Структура активов миллиардера Евгения Гуревича

Автор фото: Медведь Анатолий

В начале 90-х Евгений Гуревич вместе с Игорем Лейтисом и Михаилом Баженовым зарегистрировали компанию "Адамант". Ключевые решения по сей день партнеры принимают втроем, при этом каждый курирует интересное ему направление бизнеса.

Евгений Гуревич, один из трех основных учредителей холдинга "Адамант", до того как открыть одноименную компанию, работал вместе с сегодняшним президентом холдинга Игорем Лейтисом (№ 20 в рейтинге миллиардеров 2014 года): у них был кооператив. В 1992 году к партнерам примкнул знакомый Игоря Лейтиса Михаил Баженов, и предприниматели осуществили свою первую совместную сделку — привезли в Россию две фуры бананов.
Спустя полгода партнеры зарегистрировали компанию "Адамант". Ключевые решения по сей день партнеры принимают втроем, при этом каждый курирует интересное ему направление бизнеса. Евгений Гуревич в составе холдинга занимается в том числе ресторанными проектами, среди которых более десятка заведений, открытых вместе с холдингом Ginza Project. Кроме того, в сфере общепита у бизнесмена есть также личные проекты. К числу собственных проектов относится и ювелирный бизнес.
В 2011 году Евгений Гуревич за 110 млн рублей приобрел земельный участок площадью 0,3 га на Васильевском острове, на котором, по оценке экспертов, можно построить около 7 тыс. м2 жилья или спортивный комплекс.
В сентябре 2014 года "Деловой Петербург" составил рейтинг самых богатых людей нашего города. Всего в список вошли 158 бизнесменов, которые считаются петербуржцами независимо от того, где они родились, где живут и где сейчас находятся их основные активы.