Еврокомиссия выделяет 3 млн евро помощи Непалу

Автор фото: Global Look Press

Европейская комиссия планирует в ближайшее время выделить пострадавшему от мощного землетрясения Непалу 3 млн евро.

Европейская комиссия официально заявила о намерении выделить Непалу, где накануне произошло сильнейшее землетрясение, 3 млн евро помощи. Деньги будут выделены в дополнение к поддержке со стороны стран — членов ЕС.
"Я мобилизовал все наши средства реагирования на чрезвычайные ситуации для того, чтобы помочь выжившим и властям в период после этой трагедии. Больше всего необходимы медицинские бригады и гуманитарная помощь. Я призываю все страны — члены ЕС присоединиться к скоординированной европейской реакции", — заявил член Еврокомиссии по вопросам гуманитарной помощи и кризисному реагированию Христос Стилианидес.
Число погибших в результате землетрясения в Непале превысило 2 тыс. человек. Около 4 тыс. получили ранения. По словам представителей полиции Непала, погибли 1953 человека. Еще 53 человека погибли в Индии и 17 — в Тибете. Утром 26 апреля сейсмологи зафиксировали новый подземный толчок магнитудой 6,8 примерно в 78 км к востоку от Катманду.
Помимо спасателей в поисковой операции задействованы волонтеры, военные и сотрудники Красного Креста. В некоторых районах завалы приходится разбирать вручную, поскольку техника не может проехать по тесным переулкам Катманду.
Землетрясение в Непале произошло 25 апреля. Первые толчки магнитудой 7,8 были зафиксированы примерно в 09:00 по московскому времени. В Катманду рухнула 60-метровая башня Дхарахара, построенная в 1832 году. В стране введем режим чрезвычайного положения. Подземные толчки также ощущались в Бангладеш, Индии и Китае.