В Непале находятся не менее 30 российских альпинистов, сообщает посол РФ

Автор фото: @BBCBreaking

В Непале, в том числе, на Эвересте, находятся не менее 30 российских альпинистов, однако их число может быть значительно выше, поскольку большинство спортсменов не информируют посольство о восхождении.

В Непале в момент землетрясения находились не менее 30 альпинистов из России, сообщил ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев. Ранее Федерация альпинизма России подтвердила информацию о том, что группа из 15 российских туристов, находящихся в горах пострадавшего от землетрясения Непала, не выходит на связь.
По словам Боташева, в настоящий момент "выйти на связь с россиянами не представляется возможным", при этом реальное число людей, находящихся, в том числе, на Эвересте, может быть значительно выше, поскольку большинство спортсменов не информируют посольство о восхождении.
Вместе с тем, Associated Pressсо ссылкой на представителя Непальской горной ассоциации NMA Анга Тшеринга сообщает, что 30 человек получили ранения на Эвересте в районе между ледопадом Кхумбу и лагерем альпинистов в результате лавины, спровоцированной землетрясением.
Посол России в Непале также пояснил, что посольство пока не располагает информацией, "есть ли пострадавшие и погибшие среди россиян". "В Российском центре науки и культуры в Катманду для граждан России организован пункт сбора", - рассказал собеседник агентства.
Между тем, число жертв землетрясения магнитудой 7,9, произошедшего в субботу утром в Непале, возросло до 688 человек. Такие данные озвучил представитель полиции Катманду генерал Камаль Сингх Бам, отметив, что цифра, скорее всего, не окончательная,  передает Reuters.
Ранее сообщалось о 600 погибших. Наибольшее число жертв — жители Долины Катманду, наиболее развитой и населённой части Непала. Сотни людей с различными травмами были доставлены в медицинские учреждения непальской столицы.