Суд увеличил до рекордных 75,6 млрд рублей требования АСВ к Сергею Пугачеву

Автор фото: Денисов Антон/ТАСС

Суд увеличил до 75,6 млрд рублей требования к бенефициару МПБ Сергею Пугачеву по ходатайству Агентства по страхованию вкладов в порядке привлечения его к субсидиарной ответственности. Это рекордный в российской судебной практике размер требования. Экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев в настоящее время объявлен в России в розыск.

Арбитражный суд Москвы увеличил до 75,6 млрд рублей с 68,4 млрд рублей требования Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к бенефициару обанкротившегося Международного промышленного банка (МПБ) Сергею Пугачеву, ранее объявленному в розыск и заочно арестованному по статье "Присвоение или растрата". Это рекордный в российской судебной практике размер требования о привлечении к субсидиарной ответственности.
В конце марта суд отложил рассмотрение заявления АСВ в качестве конкурсного управляющего МПБ о привлечении бывших руководителей кредитной организации к субсидиарной ответственности и обязал стороны заблаговременно представить затребованные документы. После увеличения требований лично к Пугачеву размер солидарных требований к остальным ответчикам остался прежним. Бывшие председатели МПБ Александр Диденко и Алексей Злобин обязаны выплатить 7,1 млрд рублей.
Межпромбанк лишился лицензии в октябре 2010 года. МПБ стал самым крупным по величине активов (более 132 млрд рублей) российским банком, у которого отозвали лицензию. 30 ноября суд по заявлению ЦБ признал МПБ банкротом, конкурсным управляющим было назначено АСВ.
Экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев в настоящее время объявлен в России в розыск. Ему заочно предъявлено обвинение по статье "Присвоение или растрата", по которой Пугачеву грозит реальный срок заключения.