АСВ обязали перечислить $25 млн для покрытия убытков экс-сенатора Сергея Пугачева

Автор фото: А. Денисов/ТАСС

Английский суд обязал российское Агентство по страхованию вкладов перечислить $25 млн для покрытия убытков экс-сенатора Сергея Пугачева.

Высокий суд Англии обязал российское Агентство по страхованию вкладов (АСВ) перечислить $25 млн (964 млн рублей) для покрытия убытков основателя Межпромбанка и экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева из-за ареста его активов на $1,9 млрд (73,2 млрд рублей). Об этом говорится в сообщении АСВ.
"АСВ исполнит все свои обязанности перед Высоким Судом Правосудия. АСВ также указывает, что если апелляционная жалоба не будет удовлетворена, и обязательство по перечислению $25 млн в Англию останется в силе, указанные денежные средства будут продолжать составлять часть конкурсной массы ЗАО "Межпромбанк", — говорится в сообщении. При этом АСВ собирается подать апелляцию на это судебное решение.
Деньги будут удерживать на тот случай, если Пугачев докажет, что из-за ареста своих активов он понес убытки.
В 2010 году Центробанк отозвал лицензию у Межпромбанка, затем московский Арбитраж признал его банкротом. АСВ назначили конкурсным управляющим банка. В конце прошлого года агентство подало в суд на Пугачева и потребовало с него 75 млрд рублей.
В России Сергея Пугачева обвиняют по статье "Присвоение и растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере". Ему грозит до 10 лет тюрьмы.