Президентом "АЛРОСА" назначен бывший замглавы Гохрана Андрей Жарков

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Набсовет АК "АЛРОСА" единогласно одобрил кандидатуру замглавы Гохрана Андрея Жаркова на пост президента компании.

Наблюдательный совет алмазодобывающей корпорации "АЛРОСА" одобрил кандидатуру замглавы Гохрана Андрея Жаркова на пост президента компании. Жаркова на пост президента компании предложил в марте Минфин. Кандидатура Жаркова была предложена главой Минфина Антоном Силуановым и утверждена премьером Дмитрием Медведевым в начале апреля.
Предыдущий президент "АЛРОСА" Федор Андреев был назначен на эту должность в 2009 году. Летом 2014 года вице-премьер Юрий Трутнев написал Владимиру Путину, что не собирается подписывать директиву о переназначении главы "АЛРОСА", поскольку сомневается в его эффективности. В сентябре Андреев покинул компанию по состоянию здоровья. В январе текущего года Андреев скончался.
Жарков занимал пост замглавы Гохрана где, в частности, отвечал за вопросы поступления и отпуска драгоценных металлов и камней в Госфонд России, а также приобретения ценностей для пополнения Госфонда. Кроме того, Жарков возглавляет совет директоров смоленского гранильного ПО "Кристалл". В 2008-2009 годах он работал руководителем проекта в "Русале", в 2009-2012 годах был коммерческим директором ОАО "Приокский завод цветных металлов".
"АЛРОСА" — российская группа алмазодобывающих компаний, занимающая лидирующую позицию в мире по объему добычи алмазов. Корпорация занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке.
Выручка "АЛРОСА" в 2014 году увеличилась на 23% к прошлому году, до 207,2 млрд рублей. По итогам 2014 года чистый убыток компании составил 16,8 млрд рублей. Компания связывает это с девальвацией рубля, которая спровоцировала переоценку части кредитного портфеля, номинированного в долларах.
Ранее стало известно, что три крупнейшие алмазодобывающие компании — "АЛРОСА", De Beers и Rio Tinto Diamonds — планируют создать алмазный альянс для совместного продвижения бриллиантов на мировом рынке в рамках Ассоциации производителей алмазов (АПА). АПА предполагается зарегистрировать как некоммерческое партнерство, ее бюджет может составить около 6 млн евро.