Надо ли засиживаться в офисе допоздна, если так делает босс

Автор фото: Global Look Press

Если вы мучаетесь вопросом, можно ли покинуть офис, если рабочий день закончился, но босс трудится, то мы написали текст как раз для вас. Оказывается, все зависит от босса. Так что мы подробно расскажем, насколько тяжел именно ваш случай.

Как только босс покидает офис, самые вежливые и осмотрительные выжидают минут десять и тоже стремительно уносят свое бренное тельце в сторону дома. Это, как правило, не зависит от того, как рано уходит босс. Нет босса — нет работы. А что делать, если босс все сидит и сидит? Восьмичасовой день подошел к концу, но босс все еще в офисе. Тут в ваш мозг закрадывается логичный вопрос: а что, собственно, делать? Конечно, уйти, вы же свое отработали. А если начальник оскорбится и скажет: «Я работаю, и вы должны пахать!», а потом уволит? Вот ведь дилемма. Или просто решит, что вы безответственный бездарь. Пока вы терзаетесь сомнениями, стрелка часов неумолимо приближается к полуночи. А-а-а, бежать или с умным видом рыться в социальных сетях, изображая активную рабочую деятельность? На самом деле все зависит от босса, который вам достался.

Босс-поработитель

Автор: Global Look Press
Мы недавно обнаружили на одном сайте по поиску работы объявление, написанное от имени директора компании. Он обращался к соискателям и предупреждал, что его сотрудники должны быть на связи семь дней в неделю, и (разумеется) 24 часа в сутки, а также уточнял, что рабочий день в офисе также не нормирован, за все это предлагал порядка 20 тыс. рублей в месяц. Но обещал компенсировать вечную занятость печеньками и чаем. Что тут вообще забыла эта полная лирики и слез история? А вот что: если вы соглашаетесь на такие условия в самом начале, то потом вам точно придется сидеть в офисе до посинения вас и образования черных кругов под глазами, из-за которых вас однажды похитят сотрудники зоопарка, перепутав со сбежавшей пандой. Поэтому сразу думайте, готовы ли вы к такому. И потом, если что, не жалуйтесь. И да, если вы на все это согласились, конечно, вам нельзя будет уйти из офиса раньше босса. И позже нельзя будет. И вообще он будет рассчитывать, что вы в офисе поселитесь и никогда его (их обоих, босса и офис) никогда не покинете.

Босс-энтузиаст

Автор: Global Look Press
На самом деле боссы часто настолько увлечены своей работой, что могут и не заметить, что на дворе глубокая ночь, и раздать всем задания, которые надо выполнить немедленно. Но бывает, что они это не со зла и вовсе не потому, что хотят поработить вас. Просто им очень нравится то, что они делают, и они готовы работать всегда. Если вы им тоненько так намекнете, что вы готовы работать только те восемь часов, за которые вам платят, то они, скорее всего, и не обидятся. А может, даже перестанут терроризировать sms, звонками и электронными письмами в четыре утра. Но чтобы избежать неприятных последствий, лучше зайдите издалека, например так: «Босс, а мы тут поспорили с коллегами: вы вообще спите ночью?» Если босс — не  дурак и не тиран, он все поймет. В противном случае вы узнаете, что все-таки работаете на начальника-поработителя. Тут уже дело за вами: хотите — терпите это, хотите — увольняйтесь и ищите своего идеального начальника.

Босс-алкоголик

Автор: Global Look Press
Вот вы знаете, что босс до ночи сидит в своем кабинете. Но кто сказал, что он там работает? Может, он давно бросил это бесперспективное занятие и глушит вискарь, отмечая удачные переговоры. Или, напротив, пьет от того, как плохи дела компании. Может, дома его ждет женщина, страшная как рыба-капля (специально, чтобы вы впечатлились, мы нашли картинку, полюбуйтесь), и он как-то не очень хочет туда возвращаться. В общем, далеко не факт, что он торчит в офисе из-за работы, так что нечего вам караулить, когда он там выползет из кабинета — идите домой, если, конечно, вас там не ждет красавица рыба-капля. А боссу лучше утром (только не сильно ранним — дайте ему отойти от похмелья) продемонстрируйте список своих достижений и докажите, что вам совсем не обязательно торчать в офисе целыми сутками.
Автор: Global Look Press
Подытоживая эту историю, скажем вам, что никогда не будет лишним обсудить сей вопрос с коллегами или с самим боссом. Что касается последнего — обладая определенными навыками убеждения, можно и вообще избавить себя от необходимости появляться в офисе, доказав, что из дома вы работаете даже продуктивнее.