Как понять, что коллеги заподозрили вас в занудстве

Автор фото: Global Look Press

Если коллеги как-то уныло смотрят в вашу сторону, как только вы начинаете говорить, возможно, вы так себе рассказчик. Но лучше, конечно, убедиться наверняка, не считают ли они вас, часом, занудой.

Мы вам уже поведали сегодня, какой информацией лучше не грузить коллег. Но если вас все равно не оставляют сомнения, что что-то вы делаете не так, может, дело даже и не в содержании? Может, по какой-то причине вы не очень зажигательный оратор? Или, к черту дипломатичность, страшный зануда. А может, дело и не в вас, просто коллеги почему-то вас причислили к таковым. Как бы то ни было, быть занудой наверняка никто не хочет. Но еще страшнее, чем просто им быть, еще и не знать об этом. Давайте-ка расскажем, как понять, что коллеги начали подозревать в вас зануду.

Глаза

Если во время беседы с вами взгляд собеседника судорожно мечется из стороны в сторону, возможно, он ищет дверь, через которую можно поскорее сбежать от вас и ваших скучных историй. Еще хуже, если взгляд собеседника в пал в кому и остается неподвижным. Ну все, вы его загипнотизировали занудством. Скорее потыкайте собеседника чем-нибудь, вполне возможно, он впал в то же состояние, что и его органы зрения.
Специалисты советуют внимательно прислушиваться к тому, как реагирует собеседник на то, что вы говорите. Единственное, чем он разбавляет ваш монолог, это «угу», «правда?» и монотонное кивание головой? Хм, возможно, он записал угуканье на диктофон, нарисовал на веках зрачки и уснул в кресле-качалке под убаюкивающие ритмы вашей речи, ну или просто адски скучает.

Вопросы

Отсутствие вопросов — это уже очень большой вопрос, ставящий под сомнение то, могут ли окружающие без зевоты воспринимать все, что вы говорите. Есть упитанная вероятность того, что собеседник отправился в далекое плаванье по волнам собственной памяти. Ага, настолько ему было интересно вас слушать.

Смена тем

Вот вы говорите-говорите, а коллега-собеседник вдруг берет и резко меняет тему. Скорее всего, то, что вы рассказывали, было настолько неинтересно, что он понадеялся, что смена темы может его спасти. Постарайтесь его не разочаровать.

Отсутствие отражений

Если вас не отражает зеркало, скорее всего, вы — вампир. Сочувствуем. Но прежде чем опасаться чеснока и серебряных пуль, проверьте, может, это не зеркало, а, скажем, стена. Кстати, если вас не отражает ваш собеседник, точнее, его движения, вы, вероятнее всего, — зануда. Люди, нашедшие общий язык, начинает неосознанно копировать мимику и жесты друг друга. Если подражание отсутствует — это верный признак того, что заинтересованность в ваших речах стремительно мчится к нулю.

Внутренние ощущения

Если во время своего рассказа вы сами начинаете дремать, не стоит гнать от себя мысль о том, что всех остальных ваше повествование тоже вряд ли бодрит. Мысль-то очень даже верная. Сами подумайте, если даже вам скучно от своих речей — как, должно быть, страдают от зевоты остальные. А если вдруг, после того как вы замолчите, все зевнут, потянутся и устроят вечеринку — тут и сомнений быть не может.
Честно говоря, мы надеемся, что все это не про вас. Но если вдруг у вас есть очень скучный коллега, подкиньте ему этот текст и больше не ломайте себе голову тем, как же ему намекнуть, что кое-что в этой жизни он делает не так. Пусть посвятит некоторое время осознанию этой досадной неприятности, а мы постараемся в скором времени рассказать о том, как все исправить.