"Октябрьский завод" оспорит в суде скандальную закупку вагонов на 3,8 млрд рублей у "Вагонмаша"

Автор фото: Коньков Сергей

"Октябрьский завод" оспорил недопуск на конкурс по поставке восьми составов метро за 3,8 млрд рублей.

"Октябрьский электровагоноремонтный завод" подал в Арбитражный суд иск к комитету по транспорту и комитету по государственному заказу, оспорив решение комиссии не допустить завод до конкурса на поставку восьми составов метро для 3-й линии за 3,8 млрд рублей, говорится на сайте суда.
Ранее завод не допустили к аукциону из-за того, что в некоторых документах были написаны конкретные технические характеристики вместо диапазона.
Ранее эту закупку 3 раза пытались оспорить в ФАС. Первую жалобу в ФАС направил "Трансмашхолдинг", затем "Спецстрой", а затем опять "Трансмашхолдинг". Все жалобы были отклонены.
В результате недопуска Октябрьского завода в конце февраля победителем был признан единственный участник — ООО "Вагонмаш", которое контролируется чешской Skoda. Контракт с "Вагонмашем" до сих пор не заключен, потому что вице-губернатор Игорь Албин требует, чтобы Skoda гарантировала полную локализацию в Петербурге. Также его не устраивает, что конкурс прошел без торгов.
В жалобах, которые сейчас рассматривают в аппарате Игоря Албина, акцент делается уже не на условия конкурса, а на то, что победила в нем иностранная компания. Как уже рассказывал dp.ru, "Вагонмаш" принадлежит на 51% чешской Skoda, а еще на 49% — офшору на острове Герксли в Ла-Манше. До сих пор считалось, что за офшором стоит Кировский завод, но в "Вагонмаше" утверждают, что не имеют никакого отношения к этому предприятию.
Заказчиком данных работ выступает комитет по транспорту при участии комитета по государственному заказу. Вагоны закупают для ГУП "Петербургский метрополитен".