Германия сомневается в росте экономики ЕС после создания зоны свободной торговли с США

Автор фото: Коньков Сергей

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль не считает, что после подписания соглашения между ЕС и США о создании зоны свободной торговли произойдет ускорение роста экономики Евросоюза.

Вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль сомневается, что после подписания соглашения между ЕС и США о создании зоны свободной торговли (TTIP - Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций) произойдет ускорение роста экономики Евросоюза.
"В чудесные расчеты экономического роста, который может вызвать TTIP, я не верю", - заявил он, сообщает ТАСС.
Тем не менее, Зигмар Габриэль выразил уверенность в необходимости скорейшего подписания соглашения. "Наши компании извлекут пользу из этого, поскольку им не придется дважды проходить сертификацию. И в целом Европа выиграет, потому что мы сможем влиять на установление стандартов мировой торговли в течение ближайших 20-30 лет", - добавил вице-канцлер.
По мнению Зигмара Габриэля, сомнительно, что заключение соглашения с США произойдет уже в этом году. "Эксперты в Брюсселе считают такие планы очень амбициозными", - резюмировал министр.