Ретейлеры прогнозируют падение цен на продукты на 10% в ближайшее время

Автор фото: Ермохин Сергей

Благодаря укреплению рубля уже в ближайшие недели цены на продукты могут упасть на 10%. Падение будет зависеть в том числе от уровня конкуренции в конкретных сегментах.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов рассказал, что благодаря укреплению рубля уже в ближайшие недели цены на продукты могут упасть на 10%. "Мы ожидаем снижения цен, ведем соответствующие переговоры с поставщиками. Курсовая стоимость стабилизировалась, рубль укрепляется, и это должно найти отражение в ценах", — рассказал он, сообщает РБК.
По словам Андрея Карпова, падение зависит в том числе от уровня конкуренции в конкретных сегментах. "Чем больше производителей и продукции будет представлено в каждом сегменте, тем дешевле будет становиться продукция. Потребительский спрос на определенную категорию товаров также будет влиять на их стоимость", — пояснил эксперт.
Директор АКОРТ отметил, что пока о понижении цен можно говорить только в сегменте продовольственных товаров. Падение цен в первую очередь коснется овощей и фруктов.
"Тезис, что цены должны поменяться, используется закупщиками торговых сетей. Дальше все зависит от того, каковы возможности, какова закупочная стоимость сырья у производителей", — добавил Андрей Карпов.
Он уточнил, что о возвращении цен на докризисный уровень пока говорить нельзя, так как рубль укрепился не настолько сильно.