Напряги извилины

Автор фото: Розовый жираф

Десять умных книг для детей разного возраста

"Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая математика". Генрих Сапгир. "Розовый жираф", 2015

В 1975 году писатель Генрих Сапгир, методист Людмила Левинова и художник Виталий Стацинский создали сказку "Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая математика", и книжка сразу стала хитом по изучению математики для малышей. В новом издании от "Розового жирафа" старые дидактические материалы заменены на новые рекомендации для малышей и родителей. Юлия Луговская, разработчик образовательных пособий, придумала новые задания для детей. В сборнике представлены совершенно обычные задачки, с которыми малыш сталкивается каждый день: как найти группы предметов, сравнить их по высоте, длине и ширине, различить право и лево, поделить группы на равные и неравные части. Замечательный слог и старые добрые рисунки, словно нарисованные детскими карандашами, создают вместе добротное пособие по математике для малышей от 2–3 лет и старше. "Розовый жираф" планирует издать и вторую часть этой математической сказки — "Как искали Лошарика".

"Линдберг. Невероятные приключения летающего мышонка". Торбен Кульман. "Поляндрия", 2015

"Давным–давно в огромном городе жил мышонок, который был до того любознательный, что месяцами просиживал в библиотеке за чтением человеческих книг". Но однажды он обнаружил, что все мыши в городе исчезли. Спасаясь от кошки по водосточной трубе, он заметил летучих мышей, и у него созрела идея: научиться летать и отправиться в Америку, чтобы найти своих друзей. В основе книги — история знаменитого американского летчика Чарльза Линдберга, который в 1927 году совершил первый перелет через Атлантический океан из Нью–Йорка в Париж. На протяжении истории мышонок–изобретатель создает дельтаплан, биплан, одномоторный самолет, и, конечно же, ему удается преодолеть все препятствия. Состаренная, потертая обложка и желтые, с кляксами от чернил страницы, восхитительные и завораживающие иллюстрации, от которых просто невозможно оторваться. Совы, сидящие на дымовых трубах домов, часы на железнодорожном вокзале, армия летучих мышей, летящих на фоне круглой, как головка сыра, луны. "Линдберг. Невероятные приключения летающего мышонка" — дипломный проект Торбена Кульманна, выпускника Гамбургской высшей школы прикладных наук. История родилась благодаря детскому увлечению Торбена необычными изобретениями и историей воздухоплавания.

"Великие здания". Патрик Диллон, Стивен Бисти. "Манн, Иванов и Фербер", 2015

Творение от Стивена Бисти, автора бестселлера "Чудесные сечения", легендарного иллюстратора, и Патрика Диллона, британского писателя, автора исторических и детективных романов. С момента выхода "Великие здания" остаются бестселлером Amazon.com среди детских изданий по архитектуре. Пирамида Джосера, Парфенон, собор Парижской Богоматери, Вилла Ротонда, Тадж–Махал, Баухауз, Центр Помпиду. В каждой главе авторы подробно рассказывают о том или ином здании с интересными фактами и подробностями строительства, каждое здание — шедевр, который можно долго разглядывать на пастельных глянцевых разворотах. Некоторые творения настолько масштабны, что развороты дополнены карманами, которые открываются в разные стороны. Великие здания идут в хронологическом порядке, и несложно отследить сходства в методиках строительства разных стран и культур. Каждое здание снабжено десятком сопроводительных подписей и пояснений, ведь сразу так не разберешься, где фронтоны, акротерии, стилобаты, антаблементы и латерны. Даже если вы не увлекаетесь архитектурой и историей искусств, книгу стоит почитать для общего кругозора и просто насладиться завораживающими рисунками великолепных творений со всего мира.

"Дома мира". Ольга Колпакова. Ольга Громова. "Настя и Никита", 2014

Каких только домов не бывает на свете: дом сомба, дом мусгумов, дом из бамбука, вигвам, яранга, чум, иглу, трейлер, кибитка и сколько еще всего. Легкая и веселая книга о домах по всему миру: переносные дома, дома на колесах, сказочные дома и ледяные избушки. В каждой главе красочные иллюстрации с веселыми жителями, которые населяют дома в разных странах. "Бог одинаково научил всех птиц вить гнезда, но гнезда у всех птиц разные", — приводится поговорка американских индейцев. В книге много исторических подробностей о культуре, особенностях строения домов. Сразу представляешь себе трясущуюся кибитку или подземный домик в Каппадокии, тесный пуэбло или плавучую деревню в Камбодже. Какие–то дома запросто можно построить у себя дома, например небольшую юрту или ярангу, и уже в них без спешки и вдумчиво дочитать книгу.

"Крутые факты о яйцах". Лена Шёберг. "Самокат", 2014

Что раньше появилось — яйцо или курица? А вы знали, как цыпленок дышит внутри яйца? И почему у кайры яйца вытянутой грушеобразной формы? А что такое партеногенез и нимфа? Все, что вы хотели знать о яйцах, но боялись спросить! Познавательная книга о роли яиц в истории, о яйцах насекомых и рыб, об их различиях и даже о том, как откладывали яйца динозавры. Во все времена яйцо считалось символом жизни и плодородия, в средние века яйцами платили налог, а пираты держали на кораблях кур. Яйца Фаберже, битва на яйцах, рецепты омлетов и запеканок. Можно поэкспериментировать и по совету автора устроить катание яиц или сделать яйцо–попрыгунчика. В этой же серии вышла книга "Горячие факты про лед".

"Как объяснить ребенку математику". Кэрол Вордерман. "Манн, Иванов и Фербер", 2015

Добротный иллюстрированный справочник по математике для родителей от Dorling Kindersley. В книге в доступной и ненавязчивой форме даются объяснения программы по математике начальной и средней школы. Пособие состоит из шести глав: числа, геометрия, тригонометрия, алгебра, статистика и вероятность. Если вы помогаете ребенку с математикой в школе и совсем ничего не помните из школьной программы, то справочник будет не лишним. И пусть вас не пугает множество схем, графиков и таблиц, они здесь только для того, чтобы стало понятнее, как справиться с очередной домашкой по математике. Кэрол Вордерман — обладательница степени магистра технических наук Кембриджского колледжа Сидни Сассекс и кавалер ордена Британской империи, одна из самых известных телеведущих Великобритании (на протяжении 26 лет Кэрол была ведущей интеллектуально–математической телеигры Countdown). Вордерман вошла в число самых популярных британских авторов десятилетия, пишущих в жанре нон–фикшн, и является советником Дэвида Кэмерона по вопросам математического образования.

"Коллекция костей. Динозавры и другие доисторические животные". Роб Колсон, Элизабет Грей, Стив Кирк. Clever, 2015

Это третья по счету книга серии "Коллекция костей", которая знакомит читателей с коллекцией костей динозавров. Ученые постоянно находят окаменелости динозавров, и наши представления о них меняются. Как выглядели галлимимы и орнитомиды, как охотились дромеозавры, где обитали игуанодоны и как передвигались ламбеозавры. На страницах мелькают острые зубы и клыки, огромные кости, пасти, аккуратно прорисованные скелеты гигантских животных. К каждому виду динозавров идут пояснительные записи и информационные блоки, что ел, как жил, чем увлекался. Энциклопедия включает более 50 животных, обитавших миллионы лет назад. К окончанию книги голова идет кругом от всего, и сложно все запомнить, для этого в самом конце есть таблица по развитию жизни на земле в хронологическом порядке.

"Сам себе ученый". Хелейн Беккер. "Манн, Иванов и Фербер", 2015

Что такое проприоцепция, почему зевота заразная, как так вышло, что у всех разные пупки, как обмануть свой гениальный мозг и почему чашка желе излучает волны, похожие на мозговую активность? Сборник научных фактов и интересных экспериментов для детей, которые можно повторить самим в домашних условиях. "Иногда во имя науки надо закатать рукава и испачкаться", — пишет автор, предлагая сделать липкую смесь для игры из крахмала. Книгу рекомендует Политехнический музей, что само по себе уже достойно внимания. Хелейн Беккер — детская писательница, обладательница наград в области детской литературы в США и Канаде и автор более 60 детских художественных и научно–популярных книг.

"Книга для начинающих великих рыболовов". Свен Нурдквист, Каспер Вернер–Карлссон. "Рипол–классик", 2014

Книга–энциклопедия для начинающих рыболовов о том, как правильно подобрать удочку, поплавки и грузила, как забрасывать спиннинг в воду, что делать, когда клюет, какие бывают насадки и что такое донный лов. Нет такого рыболовного вопроса, который бы в этой книге не описали шведский сказочник Свен Нурдквист и Каспер Вернер–Карлссон. Красочные глянцевые развороты повествуют о хронологии рыбалки — от выбора удочки и блесен до разделки рыбы, все снабжено яркими и понятными схемами, подписями и уточнениями. В конце книги есть небольшой словарь рыб, благодаря которому можно определить, что за рыба попалась на крючок. Кроме того, в книге можно найти советы, как сделать водный бинокль или аквариум с пресноводными рыбками. Ценный фолиант для любителей рыбной ловли.

"Анатомия человека 360". Джейми Роубак, Ребекка Пейнтер, Каролина Стенстром. "Махаон", 2015

Иллюстрированный атлас с исчерпывающей информацией о строении и анатомии человеческого тела. Иллюстрации взяты из интерактивной продукции компании "Праймал Пикчерс", в основе которой лежит трехмерная модель с более, чем 7000 отдельных анатомических структур. Модель начали создавать со скелета, затем сконструировали мышцы, вручную изготавливали крошечные сосуды, после чего делались снимки трехмерной модели. Мышцы, нервы и кости мелькают на страницах в реалистичном и четком изображении, тончайшие срезы тканей и органов. Более 300 страниц с трехмерными изображениями системы органов, головы, шеи, таза, груди, спины, верхних и нижних конечностей. Огромный и тяжелый фолиант, разглядывая который несомненно получаешь долю адреналина.