Прокуратура обвинила застройщика космодрома Восточный в растрате 48 млн рублей

Автор фото: Агеенко Игорь/ТАСС

Прокуратура Амурской области завела уголовное дело на руководство "Стройиндустрия-С", обвиняемого в том, что деньги в сумме 48 млн рублей, выделенные на возведение объектов космодрома Восточный, должностные лица компании израсходовали на финансово-хозяйственную деятельность, которая со строительством не связана.

Возбуждено уголовное дело в отношении компании ООО "Стройиндустрия-С" о растрате 48 млн рублей при строительстве космодрома Восточный, сообщается на сайте прокуратуры Амурской области.
Ведомство установило, что компания-подрядчик "Стройиндустрия-С" получила аванс на выполнение работ, но сотрудники фирмы израсходовали деньги на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством.
Уголовное дело в отношении должностных лиц "Стройиндустрии-С" возбуждено по статье "Присвоение или растрата, хищение чужого имущества". "Расследование уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры Амурской области", — подчеркивается в сообщении.
В среду, 8 апреля, прокуратура Амурской области сообщила, что перед строителями космодрома Восточный начали закрывать задолженность по зарплате. Отмечается, что в результате принятых мер восстановлены права более 200 работников, а сумма выплаченной заработной платы составила свыше 9 млн рублей.
В этот же день глава ООО "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев был арестован по делу о невыплате зарплат строителям на космодроме. Терентьеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия).
Космодром Восточный строится с 2010 года около поселка Углегорск. Он должен стать первым национальным космодромом гражданского назначения и обеспечить полный доступ России в космическое пространство.