Полиция задержала подозреваемых по делу о пропаже режиссера-документалиста Тамары Якжиной

Автор фото: Ваганов Антон
Руки в наручниках.

Полиция задержала двух подозреваемых в причастности к исчезновению режиссера-документалиста Тамары Якжиной. Она пропала в Москве 16 марта 2015 года. По версии следствия, возможно, ее пропажа связана с квартирной аферой.

В деле о пропаже режиссера-документалиста Тамары Якжиной появились подозреваемые. Полиция задержала двух мужчин, сообщает Следственный комитет РФ. Это оказались 52-летний житель Королева и 31-летний житель Москвы. Во время задержания у подозреваемых были документы на продажу квартиры пропавшей женщины.
Тамара Эльжбета Якжина пропала в Москве 16 марта 2015 года. Последний раз ее видели, когда она ушла из квартиры дома на улице Габричевского. Женщину до сих пор не нашли. Уже заведено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Покушение на мошенничество". Следствие считает, что исчезновение режиссера-документалиста может быть связано с квартирной аферой.
О том, что Тамара Якжина пропала, сообщили в полицию ее двоюродная сестра и соседка. Кроме этого, народная артистка России Елена Камбурова написала письмо в редакцию "Российской газеты", где просила найти пропавшую подругу.
Тамара Эльжбета Якжина не страдает никакими заболеваниями, которые могли бы привести к смерти и потери памяти. Также известно, что она вряд ли без причины и на долгое время могла бы уехать или сменить место жительства. По версии следствия, исчезновение Тамары Якжиной может быть связано с квартирной аферой. "Следствие рассматривает различные версии исчезновения Якжиной, в том числе и возможность мошенничества с квартирой пропавшей. Проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий для установления местонахождения женщины", — сказали в Следственном комитете.
Тамара Якжина, которая пропала в Москве, является режиссером и сценаристом документального кино. Она член Союза кинематографистов и Союза журналистов России. Последняя работа Тамары Якжиной — фильм "Папа, который не умер...". Картина посвящена Папе Римскому Иоанну Павлу II, который известен под именем Кароль Войтыла.
Тамара Якжина пропала в Москве. Видео: "Россия 1"