Начальника службы безопасности Fort Group доставили в отделение полиции

Автор фото: Коньков Сергей

Начальника службы безопасности Fort Group доставили в отделение полиции для выяснения обстоятельств. Причиной стало неповиновения сотрудника компании требованиям полиции срочно эвакуировать посетителей торгово-развлекательного комплекса.

Начальника службы безопасности компании Fort Group Максима Янушко доставили в третий отдел полиции для выяснения обстоятельств, сообщает 9 апреля "Фонтанка" со ссылкой на неназванные источники.  
По данным издания, правоохранители предъявляют Янушко устные претензии в том, что он несвоевременно сообщил об анонимном звонке о заминировании торгово-развлекательного комплекса "Академпарк" на Гражданском проспекте, 41б.
После сообщения о заминировании ТРК на место прибыли участковый и оперативная группа. Они заявили о необходимости немедленной эвакуации. "Фонтанка" отмечает, что она началась только через 5-10 минут после этого. Между Янушко и сотрудником полиции "состоялся неприятный разговор", после чего начальника службы безопасности обвинили в неподчинении требованиям и решили отвезти в отделение полиции для выяснения обстоятельств. Сам Янушко в разговоре с "Фонтанкой" сказал, что "происходит абсурд".
В пресс-службе Fort Group сообщили, что ничего об этом инциденте не знают. Управляющий партнер Fort Group Максим Левченко в разговоре с dp.ru сказал, что пока не может об этом говорить.  
Сегодня в очередной раз были эвакуированы посетители нескольких ТРК, принадлежащих компании Frot Group. За месяц ТРК Fort Group "минировали" более 30 раз. Компания неоднократно обращалась в правоохранительные органы и к властям Петербурга с просьбой разобраться в ситуации. По их мнению, это угроза не только для бизнеса, но и для посетителей ТРК. В пресс-службе губернатора тогда сообщили, что губернатор не будет брать расследование серии заминирований под личный контроль, потому что правоохранительные органы курирует не правительство, а ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.
Ответственность за анонимные сообщения берет на себя анонимная группировка Dillinger team из Харькова. За прекращение звонков телефонные террористы требуют от компании $15 тыс.