"Газпром" объединит восемь проектных институтов в единую компанию

Автор фото: Коньков Сергей

Холдинг ООО "Газпром проектирование" объединит в себе все проектные институты газового концерна.

Новый формируемый холдинг ООО "Газпром проектирование" объединит в себе все проектные институты газового концерна. В него войдут институты "Газпром промгаз", "Гипроспецгаз", "Гипрогазцентр", "ВНИПИгаздобыча", "ТюменьНИИгипрогаз", "СевКавНИПИгаз", ЦКБН ОАО "Газпром", ООО "Подземгидроминерал НПЦ".
Все эти институты должны стать филиалами ООО "Газпром проектирование", сообщает Интерфакс.
"Есть по крайней мере пять крупных проектных институтов, в которых у "Газпрома" больше 50%. Это "Гипроспецгаз" в Петербурге, есть проектные организации в Нижнем Новгороде, Саратове, есть наша доля в донецком "Южниигипрогазе", который еще не закрыт", — уточнил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.
По его словам, консолидация общего проектного пула была продиктована инвестпроектом "Сила Сибири". Также ведется проектирование завода по переработке, завода по сжижению, гелевого завода. "А на повестке стоит еще и западный коридор поставок газа в Китай, который тоже надо проектировать. Поэтому своевременность выполнения единого стандарта, единых типовых решений, единого оборудования, поставленного на принципах импортозамещения, — все это сегодня важно", — сказал Валерий Голубев.