СМИ узнали, что "Ростех" сократит около 40 тыс. менеджеров в ближайшие 2 года

Автор фото: Коньков Сергей

По словам источников СМИ в госкорпорации, "Ростех", объединяющий 700 компаний в сфере машиностроения и ОПК, планирует в ближайшие 2 года вдвое сократить численность административно-управленческого персонала, который с учетом субхолдингов насчитывает около 85 тыс. человек.

"Ростех" планирует в 2015-2016 годах вдвое сократить численность административно-управленческого персонала, который с учетом субхолдингов включает около 85 тыс. человек, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в госкорпорации.
По словам источника, это решение не связано напрямую с кризисом и объясняется тем, что сейчас доля управленцев в общей численности сотрудников, насчитывающей около 475 тыс. человек, составляет 18% при мировой норме 5-10%.
Также сокращения называют переходом на новый этап развития. Если раньше ключевыми задачами менеджмента были "консолидация активов, создание вертикально интегрированных структур и профильное распределение" компетенций, то теперь в "Ростехе" сосредоточатся на "росте инвестпривлекательности". Вместе с тем в госкорпорации признают, что "в кризис эффективность демонстрируют компактные организации с небольшим количеством уровней управления".
Известно, что план оптимизации уже одобрен набсоветом "Ростеха". Сокращения начнутся с центрального аппарата. Половину из 620 сотрудников сократят до 1 сентября. Дальнейший план по оптимизации штата из числа менеджеров других организаций госкорпорации набсовет согласует в сентябре-октябре. Уточняется, что сокращать инженерно-технический персонал на предприятиях не планируется.