Как устроить себе отпуск в разгар рабочего дня

Автор фото: Global Look Press

Чтобы работать было не так тяжко, надо очень мудро использовать любезно предоставленный вам трудовым законодательством перерыв на обед. Мы вас сейчас научим пользоваться им так, чтобы появилось ощущение, будто вы только что вернулись из отпуска.

Работа в офисе вас наверняка утомляет. Особенно непосильной она может показаться вам в понедельник, когда вы за два прекрасных выходных дня уже успели позабыть про каторжные труды. Или в среду, когда вы работаете-работаете и понимаете, что вам еще столько же придется работать прежде, чем случится долгожданный отдых. Или в пятницу, когда ваше бренное тельце и такой же мозг уже окончательно истощены. Чтобы такого не происходило, вам дан обед. Но вы же его постоянно игнорируете. А еще так делают 55% офисных работников. И между прочим, очень зря, потому как если вы совсем не хотите использовать свой обеденный перерыв по назначению, можно с его помощью вернуть себе силы и готовность к труду. Вот вам несколько альтернативных методов его использования.

1. Спите

Лучший способ отдыха — это, конечно же, сон. Если вы не счастливый обладатель рабочего места в одной из компаний, официально разрешающих своим сотрудникам спать прямо в офисе, варианты все равно есть. Мы вам о них во всех подробностях рассказывали. 

2. Воспользуйтесь музыкальной машиной времени

Раз на работе можно даже потихоньку поспать, то уж послушать музыку точно не составит никакого труда. Если все совсем строго — то воспользуйтесь обеденным перерывом. Только не надо слушать все подряд. Лучше составьте специальный плей-лист из песен, которые напоминают вам о приятных событиях в вашей жизни, например об отпуске. А вот тут можно почитать, что, по мнению ученых, нужно слушать, чтобы работать потом лучше всех.

3. Отключайтесь

Не в смысле напивайтесь и засыпайте прямо на клавиатуре. Хотя тоже неплохой вариант. Но будет достаточно просто вырубить все, что может отвлечь вас от отдыха. Иначе что это за отдых. Это все равно что поехать в отпуск, где вам придется работать. Ничего страшного за час вашего перерыва не случится. А вот вы отдохнете.

4. Полный релакс

Отдыхать так отдыхать. Закройтесь в кабинете. Достаньте какие-нибудь ароматические прибамбасы, включите шум дождя или что вас там успокаивает, наслаждайтесь. Только, пожалуйста, ничего противозаконного (это мы так, на всякий случай, ведь мы точно не знаем, что именно вас успокаивает).

5. Тусуйтесь

Общаться — это нормально, это прямо-таки заложено в человеческой природе, ну, если вы, конечно, не социофоб. Так что, если вы все-таки не последний, не отказывайте себе в этом удовольствии. У вас есть минимум час на обед, но вы наверняка так долго не едите. Так что используйте отведенный вам на свободу отрезок времени, чтобы встретиться, например, с друзьями, которые работают где-нибудь поблизости.

6. Воссоединяйтесь с природой

Для этого не обязательно бегать голым по лужайке в парке, попивая на ходу свежевыжатый сок. В общем, мы искренне надеемся, что как раз так вы все-таки не будете делать. Хотя если найдете какую-нибудь спрятанную от впечатлительных глаз лужайку — ваше право. Но вообще достаточно будет просто выйти на улицу, постоять там и насладиться солнечными лучами. Если, конечно, сможете найти солнечные лучи.

7. Используйте достижения технического прогресса

Если солнечный свет вам найти не удастся, сильно не огорчайтесь. Финские изобретатели, которые тоже, видимо, сильно мучились от недостатка солнца, придумали специальную штуку, которая частично может его компенсировать. Называется эта диковинная вещица Valkee и внешне напоминает обычный плеер. Правда, вместо музыки из наушников льется свет.  Разработчики утверждают, что свет таким образом может добраться прямо до реагирующих на него участков мозга. Говорят, это помогает справиться с грустью, которая то и дело одолевает офисных работников. Возможно, мы совсем не готовы к подобным инновациям, потому что нам вся эта затея кажется очень странной. Но если у вас есть лишние 200 евро — можете попробовать.
Чтобы проверить на себе эффективность каждого метода, можете использовать не только обеденный, но и любой спонтанно возникающий перерыв. Надеемся, уже скоро вы станете бодрым и невероятно продуктивным, затмите всех своим трудолюбием и позитивом и очень скоро станете самым главным боссом. Или как минимум вам это приснится, пока вы будете дремать вместо обеда.