Сон на рабочем месте повышает производительность труда

Автор фото: globallookpress.com

Универсального способа заставить вашего начальника разрешить вам спать прямо в офисе в разгар рабочего дня мы пока не знаем, но активно над этим работаем. А тем временем предлагаем вам прочитать, чем полезен сон на работе и какие компании уже не возражают против спящих сотрудников.

Мы не будем приводить статистику, как часто сон в офисе становится причиной увольнения, но факт остается фактом: за то что вы решили превратить рабочее место в спальное босс вряд ли выпишет вам премию. А зря. Серьезно.
Ученые, в том числе и британские (вообще щедрые на подобного рода открытия) вот что обнаружили: сон во время рабочего дня не только не вреден для вашей личной эффективности, а наоборот приносит только пользу. Например, всего 26 минут легкой дремы повысят работоспособность на 34%, а внимательность — на целых 54%, а еще такие сонные двадцатиминутки помогают избежать эмоционального выгорания.
Вдохновляет? Не спешите с ноги открывать дверь в кабинет начальника и махать перед его носом этим текстом, требуя обеспечить вам комфортные условия для сна. Он вас может не понять, все-таки в нашей стране это пока не приобрело массовой популярности. Хотя, если вы, по счастливой случайности, сотрудник отдела персонала, попытайтесь подкинуть эту идейку менеджменту вашей компании, вдруг получится выбить лишние полчаса сна для себя лично, ну и для коллег.
Ну а пока вы готовите свой коварный план, мы расскажем о работодателях, которые уже разрешили своим сотрудникам спать на работе, оборудовали должным образом офисы, да еще и всячески поощряют персонал за сон. Читайте и завидуйте.
IT-гигант, чье имя уже стало нарицательным, вообще, можно сказать, ни в чем не отказывает своим сотрудникам, на территории специального кампуса в полном распоряжении сотрудников спортзал, игровая комната, химчистка, прачечная, деликатесное питание, небольшой медицинский центр, массажные кабинеты и пространства для медитации — в общем всё для того, чтобы ничего не помешало жить на работе, ну и, конечно, спальные места. Обессиленный трудом на благо интернет-поисковика сотрудник Google может вздремнуть в специальной энергетической станции, которая блокирует звук, свет и вовремя будит сотрудника, не дав ему получить лишнюю порцию сна и помогая таким образом избежать ощущения разбитости.
2. Nike
Еще одни везунчики — сотрудники офиса Nike в Орегоне, США. Мастодонт рынка спортивных товаров создал все условия, чтобы можно было не только самим жить на работе, но еще и перевезти туда детей, к ряду приятных бонусов добавляются детские комнаты, а также специально оборудованные тихие комнаты, которые сотрудник по своему усмотрению может использовать для сна или медитации.
3. Ben&Jerry
Компания, которая производит один из важнейших продуктов для человеческого счастья — мороженое, — хочет быть уверена, что и ее собственные сотрудники здоровы, счастливы и ни в чем не испытывают дискомфорта. В офисе Ben&Jerry есть специальная спальная комната, которой может воспользоваться любой, испытывающий недостаток бодрости и свежести.
Без паники, не спешите сдавать билеты до Лондона из опасения, что пилот вашего рейса будет спать во время перелета с официального разрешения своего работодателя. Собственно, действия, предпринимаемые British Airways, как раз на то и направлены, чтобы пилот случайно не уснул за штурвалом. Чтобы избежать такой неприятности, авиакомпания разрешает сотрудникам поспать, как только у них появилась свободная минутка, а также в тех случаях, если кто-то может подменить их.
Спящего кассира в локальном франчайзинговом ресторане PizzaHut у нас в Петербурге вы, скорее всего, не увидите, но если сил бороться с любопытством нет, то поискать можете. Руководство PizzaHut специальных станций для сна не устанавливает, но заявляет, что ничего против сна на работе не имеет, и сотрудник всегда может найти место и время, чтобы вздремнуть в течение дня.
Надеемся, что вы порадовались за других и доработали собственный план внедрения сонного царства в стены офиса. Также надеемся, у вас всё получится, и через какое-то время мы сможем пожелать вам сладких снов, ну а пока — продуктивной работы. Хватит читать всякие забавные статьи в интернете — идите работать.