Четыре убеждения, которые мешают вам найти работу

Автор фото: Global Look Press

Вот вам история про то, как вы сами себе мешаете найти работу. А заодно и о том, от каких убеждений нужно освободить свой мозг, чтобы поиски все же завершились успехом.  

Бывает так, работали вы себе, работали, и вдруг по какой-то причине перестали. То ли вам показалось, что на прошлой работе вам маловато платили, то ли любили вас недостаточно сильно и заботились о вас не очень качественно, то ли с самой работой что-то произошло: банкротство или еще какая-то беда. В общем, после этого вполне логично приняться за поиски новой работы. Но как быть, если работа никак не находится? Вот уже прошли месяцы, а вы все ищете работу. Очевидно, что-то вам мешает. А может, и кто-то.  А может, и вы сами. Ну да, бывает и такое, вроде вы очень хотите найти работу, но сами себе не даете это сделать. Виной всему убеждения, плотно засевшие в вашем сознании. А мы вот сейчас про них расскажем, чтобы вы могли их идентифицировать и уничтожить.

1. Хорошая работа достается по блату

Во-первых, забудьте уже это жуткое словечко родом из 1990-х. Если вы клинический идиот — никакой блат вам не поможет, поверьте и смиритесь. А если мозг у вас есть, причем действующий, то вас рано или поздно возьмут на работу. Но при одном немаловажном условии: вы начнете ее искать. И как только вы начнете ее искать, вам, конечно, начнут отказывать. Это нормально. Это надо пережить без рыданий и попыток погрузиться в депрессию и заняться самобичеванием. Просто продолжайте искать. Если пару раз вам намекнут на вашу несостоятельность как специалиста или даже в лоб скажут, что вы — космический придурок, не переживайте, продолжайте искать. Чем больше вы расширите область поиска — тем выше ваши шансы что-то найти. Если ровно до этого момента вам везло настолько, что с поиском работы вы ни разу не сталкивались, то вот, почитайте, как это пережить.  

2. Свой бизнес — лучше, чем работа на кого-то другого

Сложно уловить тот чудовищный момент в истории, когда весь мир решил, что свой бизнес — это невероятно круто. Ну да, что есть, то есть, те, кто умудрился обзавестись своим делом, действительно вызывают уважение. Но стоит признать одну печальную данность: это не для всех. А вот и еще: это адский труд, и не факт, что у вас все получится. Вероятность того, что свой бизнес удастся, еще меньше, если вы никогда ни на кого не работали. А впрочем, мы вам уже в подробностях рассказывали, что собственное дело — это вовсе не так круто, как вам показалось, вот, почитайте, тут целый текст на эту тему.

3. Соискателей много, а во мне нет ничего особенного

Соискателей действительно много, кто-то из них и правда более опытный, кто-то — с дипломом зарубежного вуза, кто-то с целым багажом талантов. Но, не поверите, все они тоже живые люди. И кто-то из них обязательно переволнуется на собеседовании и скажет какую-то глупость, кто-то наврет про опыт, и это обязательно обнаружится, кто-то опоздает на собеседование. Так что, каким бы заурядным вы себя ни считали, вы все равно лучше многих. Правда-правда. А если вы себя постоянно гнобите за некомпетентность, то это может как раз говорить о том, что вы вполне вменяемый специалист. Мы вам не так давно рассказывали об этом парадоксе, называется эффект Даннинга Крюгера. Кстати, если профессионализм по какой-то причине пока и правда не относится к числу ваших преимуществ, у вас все еще есть скорость и настойчивость. И именно они помогут вам найти работу.

4. Нельзя понижать уровень дохода

Это ловушка, в которой оказываются очень многие. Ну понятное дело, получать меньше, чем когда-то, не хочет никто. Но если вы уже год ищете работу с такой же классной зарплатой, как была у вас раньше, — то пора остановиться и задуматься. Возможно, ваша компания была единственным столь щедрым работодателем на рынке труда, возможно также, именно поэтому она и не пережила кризис. Или уровень зарплат в вашей отрасли существенно понизился. В общем, случиться могло все что угодно. Но с вашей стороны это несколько странно — сидеть и ждать, когда же на вас упадет работа с той же самой зарплатой. Поэтому, возможно, пора спрятать в какой-нибудь надежный ящичек свои амбиции и меркантильность и просто согласиться на один из предложенных вариантов.
Ну и самое главное: хватит тут сидеть и копаться в Интернете. Отправляйтесь на поиски. Новая работа вас уже заждалась. А если вам так нравится сидеть в Сети — в ней работу и ищите, это тоже вариант.