Как понять, что свой бизнес вам ни к чему

Автор фото: Global Look Press

Пока интернет пестрит статьями о том, как круто иметь собственный бизнес, мы пойдем против течения и расскажем, почему вам это не нужно. Времена сейчас сами знаете, какие.

Благодаря бесчисленному количеству статей о том, как просто открывать свой бизнес, офисному клерку идея начинает казаться все более и более привлекательной. Целая куча людей рассказывают, как у них все получилось, а свидетели их успеха дружно поддакивают и добавляют, что кризис – это вообще лучшее время для открытия собственного дела.
Вот так потихоньку складывается впечатление, что свой бизнес есть почти у всех, то есть вы в явном меньшинстве. Срочно нужно предпринять что-то, дабы не отставать, тем более что и время-то самое подходящее. На данный момент идеей вдохновились целых 76% молодых специалистов и потихоньку лелеют идею обрести свой бизнес. Амбиции – это сверхчудесно! И мы, честно говоря, за любой кипиш, кроме голодовки, но пообещайте нам честно признаться себе, зачем вам это нужно. А мы расскажем, как неправильная мотивация может сыграть против вас.

Надоело работать на крикливого подонка

Причина, в общем-то, достаточно весомая. Открывайте свое дело, но как только откроете, не забудьте забежать к нам за поздравлениями. Как с чем? Теперь вы – тот самый крикливый босс, которого все ненавидят, каждый шаг которого обсуждается за чашечкой кофе и печенькой, которые вы любезно пообещали как супер-бонус для всех, кто к вам устроится. Если вам показалось, что уж у вас-то наверняка получится быть самым милым  и справедливым руководителем, то вам, действительно, показалось. Что бы вы ни сделали, вы все равно будете обсуждены и осуждены. Вы – босс, а всеобщая нелюбовь к вам –  это закон бытия. Смиритесь.

Хочу повелевать, а трудятся пусть остальные

Упс, плохая новость. До того момента, пока вы выйдите на самоокупаемость и сможете позволить себе хоть какого-то сотрудника, кроме друга детства Васи, который работает на вас бесплатно и не особо качественно лишь из чувства вины за то, что в третьем классе выбил вам три зуба, вам придется все делать самому. Вообще все. И поверьте, трудиться вам придется раз в десять больше, чем сейчас, про сон можете на первое время забыть, про личную жизнь и жизнь вообще даже не вспоминайте. Отныне работа – это вся ваша жизнь, и это надолго.

Хочу независимости

Если несколько миллионов у вас в запасе есть, то пока вы их не потратите – независимость ваша. Если нет или уже потратили, приготовьтесь, что или вам придется обращаться к инвесторам, или плестись за кредитом в банк. Сначала вы и ваш бизнес всецело будете зависеть от того, дадут ли они вам денег. Ну, а потом и вообще попадете в кабалу: деньги придется возвращать вне зависимости от  того, как пойдут дела и насколько успешным будет ваш бизнес.

Не нравится моя работа

Вот вы работаете консультантом в банке. Но тайно грезите о славе пиарщика. И поскольку работы мечты вам из-за отсутствия релевантного опыта никто не предлагает, вы решаете организовать свое  PR-агентство. С точки зрения амбиций все отлично, а вот на практике может не сработать. Если вашего опыта не хватило даже на то, чтобы вас взяли на эту должность, с чего вы, собственно, решили, что вы потянете работу целой компании, занимающейся бизнесом, в котором вам не удалось устроиться?

Зависть

У всех есть бизнес, чем я хуже? Само по себе, зависть – чувство,  как бы, не сильно хорошее, но может оказаться отличным двигателем карьеры. Поэтому — принимается. Единственное, постарайтесь  не копировать объекты вашей зависти ни в жизни, ни в бизнесе. Хотя интернет-мотивация и пытается убедить нас в обратном. Оттого что вы подадитесь в двойники Билла Гейтса, станете жить по его распорядку дня и цитировать каждое его слово, его успех вы не повторите.  Ну, а пытаться составить конкуренцию стабильной компании-гиганту – это уж и вовсе история про слона и моську.
Если вы не передумали, то ваше первое испытание на пути к собственному бизнесу преодолено. Вы и правда готовы сворачивать горы. Оно, конечно, было самым простым, но вы на верном пути. Наше благословение и целый вагон удачи с вами!