Экс-главу ФСИН России Александра Реймера задержали по подозрению в мошенничестве

Автор фото: Бурлаков Дмитрий/ТАСС

Бывшего руководителя ФСИН РФ Александра Реймера задержали по подозрению в мошенничестве на 2,7 млрд рублей. Следователи считают, что он якобы по завышенной в 5-6 раз цене покупал электронные браслеты для осужденных и обвиняемых в преступлениях.

Бывший директор Федеральной службы исполнения наказаний России Александр Реймер задержан по подозрению в мошенничестве на 2,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ во вторник, 31 марта.
По словам представителя СК России Владимира Маркина, обвинения предъявлены не только Александру Реймеру, но и его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН Виктору Определенову, а также гендиректору неназванной компании Николаю Мартынову.
Следствие считает, что в 2010-2012 году Александр Реймер, Николай Криволапов, Виктор Определенов и Николай Мартынов сообща похитили 2,7 млрд рублей, которые из бюджета России были выданы ФСИН для покупки электронных браслетов. Эти системы якобы покупали по завышенной в 5-6 раз цене. Так, каждое стационарное контрольное устройство (следит за тем, выходил ли человек из дома или нет) покупали за 108 тыс. рублей вместо реальной цены в 19 тыс. рублей. Электронные браслеты брали за 128 тыс. рублей за штуку вместо 19 тыс. рублей.
"Впору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, которым, кстати, в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже золотых украшений", — сказал Владимир Маркин. Следователи собираются просить суд арестовать Определенова и Мартынова.