Петербургские предприятия весной сократят почти 16 тысяч сотрудников

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Заявки на сокращение персонала к 17 марта подали 818 предприятий Петербурга, они планируют уволить 15,8 тысячи человек. Более половины опрошенных компаний в этом году отменят льготы для своих сотрудников, а более 20% предприятий сократят объем компенсаций.

Петербургские предприятия весной планируют уволить 15,8 тысячи человек, свидетельствуют данные службы занятости Петербурга, полученные от 818 предприятий города, пишут в понедельник "Ведомости". По данным CASE, в декабре 2014 года опросившей 130 петербургских компаний, 14% планируют сокращение штата, 22% сокращают компенсационный пакет, из них 54% отменяют льготы.
Согласно опросу HeadHunter, в январе-феврале планы сокращать персонал в этом году были у 20% компаний. Еще 5% собираются в этом году уменьшить зарплаты в среднем на 10-15%, 33% намерены снизить затраты на обучение, по 25% планируют отменить или оптимизировать ДМС.
Между тем с декабря-января средний уровень требуемого совокупного дохода по привлекаемым с рынка специалистам снизился на 10-15% по сравнению с октябрем и ноябрем 2014 года. Раньше при смене работы соискатели рассчитывали в среднем на 15%-ое повышение зарплаты, теперь согласны переходить с сохранением прежнего заработка.
По февральским прогнозам главы комитета по труду Дмитрия Чернейко, к началу сентября официальная безработица в Петербурге ожидалась на уровне 15 тысяч человек против зарегистрированных на февраль 11,3 тысячи безработных.
По его словам, о намерении сократить своих сотрудников тогда заявили 659 компаний. По предварительной оценке, свыше 10 тысяч петербуржцев могут потерять работу в ближайшие месяцы. Он также отметил, что 3 тысячи человек сегодня переведены в режим "простоя", и это, по оценке главы комитета, "достаточно тревожная ситуация".
По данным Минтруда, количество зарегистрированных безработных в РФ на 4 марта 2015 года составило более 985 тысяч человек. При этом общее число работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составило 268 тысяч человек.
В целом в России за первые 2 месяца нового года крупные компании численностью свыше 500 человек сократили 127 тысяч сотрудников, сообщил на конференции в рамках Недели российского бизнеса заместитель главы Минтруда Сергей Вельмяйкин.
Чиновник заявил, что российский рынок труда еще не вошел в зону турбулентности. Несмотря на снижение темпов роста безработицы, под угрозой увольнения на данный момент остаются еще 219 тысяч человек, при этом число вакансий на рынке труда составляет около 1,1 млн.