"Стройтрансгаз" Тимченко без конкурса получило подряд на строительство участка "Силы Сибири"

Автор фото: Яндолин Роман

Подконтрольное Геннадию Тимченко ЗАО "Стройтрансгаз" без конкурса получило первый генподряд на строительство линейной части газопровода "Сила Сибири" из России в Китай.

ЗАО "Стройтрансгаз" (СТГ), подконтрольное бизнесмену Геннадию Тимченко, без конкурса получило первый генподряд на строительство линейной части газопровода "Сила Сибири" из России в Китай. Речь идет о строительстве первого участка Чаянда – Ленск протяженностью 208 км. В этом году СТГ уложит первые 70–80 км трубы. Работы уже начались.
"Стоимость контракта "рамочная", она "нарисуется" по мере строительства участка", - сказал генеральный директор "Газпром трансгаз Томск" Анатолий Титов, пишет газета "Ведомости".
"Назначение" СТГ подрядчиком по строительству первого участка "Силы Сибири" объяснили необходимостью не сорвать сроки.
По словам Анатолия Титова, в дальнейшем работа с подрядчиками станет вестись в плановом порядке на конкурсной основе. Конкурсы на новые участки линейной части "Силы Сибири" могут пройти уже в апреле и во втором полугодии.
Протяженность "Силы Сибири" от Чаянды до Китая составит 2136 км. Общая стоимость трубопровода оценивается в 770 млрд рублей, то есть 360 млн рублей на 1 км. Маржа подрядчиков по "Силе Сибири" может составлять до 20%. То есть СТГ может заработать 15 млрд рублей.