Всемирный день театра отмечается 27 марта

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Всемирный день театра отмечается сегодня, 27 марта 2015 года. Когда появился этот праздник и что в этот день предлагают российские театры, а также какую акцию приготовили в Петербурге - читайте в материале ниже.

Всемирный день театра отмечается сегодня, 27 марта 2015 года. Этот праздник появился в 1961 году. Его установили на девятом конгрессе Международного института театра. Организация, как говорится в ее уставе, занимается "укреплением мира и дружбы между народами, расширением творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира". Первое послание в честь Всемирного дня театра написал в 1961 году французский писатель и художник Жан Кокто.
Всемирный день театра празднуется каждый год в один и тот же день - 27 марта. Хотя у этого праздника в России нет официального статуса, его отмечают все, кто связан с театральным искусством: актеры, режиссеры, продюсеры, работники сцены. Театры в этот день проводят различные акции, фестивали, показывают лучшие спектакли.
В Международный день театра в Петербурге будут продавать билеты со скидкой 50%. В акции участвуют БДТ, Театр Ленсовета, "Буфф", Театр сказки, проекты "Открытая сцена" и "Театры Петербурга", "Санкт-Петербург Опера" и "Эрарта". Возможно, что к этому списку присоединятся и другие театры. Пока же в списке нет Мариинского и Михайловского театров. Билеты со скидкой можно будет купить только 27 марта 2015 года с 10:00 до 21:00 по московскому времени в театральных кассах и в кассах самих театров, которые участвуют в акции. Сами спектакли, билеты на которые продаются со скидкой, пройдут в День города, 27 мая 2015 года.
Ранее во Всемирный день театра в Петербурге билеты продавали на все спектакли по 10 рублей. Однако потом городские власти отказались от этой акции из-за спекулянтов.
Накануне Всемирного дня театра в Москве и некоторых российских городах прошла акция "Ночь театров". Впервые она была проведена в 2013 году по инициативе режиссера Романа Виктюка. В 2015 году в столице в "Ночи театров" участвовали 70 московских театров. Акция была посвящена 70-летию Победы и была очень насыщенной: зрителей ожидали творческие встречи, открытые показы и репетиции, мастер-классы и экскурсии.