В Петербурге эвакуировали "Сити Молл"

Автор фото: Яндолин Роман
ТРК «СИТИ МОЛЛ».

В Петербурге эвакуировали "Сити Молл". На этот раз причиной стала пожарная сигнализация, которая сработала у одного из арендаторов. Звонков о минировании в ТЦ не поступало.

В Петербурге эвакуировали торговый центр "Сити Молл", рассказали dp.ru очевидцы.
"Объявили эвакуацию. Однако после того как начали выводить людей, нам сказали, что эвакуация отменена", — заявили очевидцы. Торговый центр "Сити Молл", принадлежащий компании Fort Group, находится возле станции метро "Пионерская".
По данным пресс-службы Fort Group, на этот раз инцидент не был связан со звонками о минировании. "У одного из арендаторов сработала система пожарной безопасности, из-за этого началась эвакуация. Но, как показала проверка, там не было ничего серьезного, поэтому людей вернули обратно", — рассказали dp.ru в компании.
С 12 марта продолжается серия телефонных звонков с ложными сообщениями о минировании торговых комплексов Петербурга. Лидер по количеству сообщений — торговый комплекс "Европолис". Этот и большинство других пострадавших комплексов принадлежат компании Fort Group. По данным на 23 марта, объекты компании "минировали" 11 раз. Как правило, в вечерний час пик. На время эвакуации посетителей и проверки — 1,5-3 часа — торговые комплексы закрываются.
Компании Fort Group, исходя из данных по обороту комплексов, каждый звонок обходится в 5-10 млн рублей — таков ущерб от простоя.
Накануне Fort Group написала губернатору Петербурга Георгию Полтавченко открытое письмо, в котором попросила обратить внимание на большое количество сообщений о "заминировании" торговых центров компании.
"12 марта по анонимному звонку эвакуировали посетителей ТРК "Европолис" и "Южный полюс", 16 марта — ТРК "Атмосфера", 17 марта — ТРК "Родео Драйв", "Сити Молл", "Лондон Молл" и "Гранд Каньон", а начиная с 18 марта посетителей ТРК "Европолис" эвакуируют ежедневно", — говорится в письме. В нем также сказано, что компания просит губернатора публично отреагировать на эту ситуацию и взять расследование под личный контроль. Пока о реакции властей на обращение компании ничего не известно.
Ранее источник dp.ru добавлял, что вероятная причина происходящего руководству компании известна, однако озвучивать ее пока в Fort Group не готовы.