Как ошибки в обращении со смартфоном могут подпортить ваше офисное существование

Автор фото: Global Look Press

Вы наверняка думали, что уже все знаете о своем смартфоне. А вот и нет, вы ведь, скорее всего, не задумывались над тем, какой вред он может нанести вашей карьере. А мы вот возьмем и расскажем!

С тех пор как старые дисковые телефоны канули в лету, а вслед за ними отправились и когда-то казавшиеся полезными пейджеры, мобильные телефоны стали нашим всем.  Чуть позже они немного эволюционировали в смартфоны, но суть от этого сильно не поменялась. Теперь вы наверняка не мыслите своей жизни без этого удивительного девайса. А уж как люди работали, когда не было мобильников, — и вообразить невозможно! И вы почти готовы обливаться слезами умиления, пытаясь оценить, насколько полезен ваш смартфон в офисе. Ну все, слезы можете вытирать, он вам, между прочим, и навредить может. Но мы этого не допустим и расскажем, как сделать все правильно.

Вы все еще орете в телефон?

Если последние лет двадцать пролетели для вас как одна минута, рассказываем: современные телефоны отлично передают звуковой сигнал. Поэтому, пожалуйста, не орите так, будто вы вовсе не телефон используете, а пытаетесь докричаться до собеседника, находящегося в соседнем городе. В противном случае вы будете выглядеть как идиот, а еще вас все возненавидят.
Мы верим, что большинство из вас в курсе. Но так, на всякий случай: коллегам правда неинтересно, чем вы кормите своего кота, как вы перепили в выходные, а также в каких позах вы провели предыдущую ночь. Если это обязательно надо обсудить прямо сейчас, в разгар рабочего дня, будьте добры, спрячьтесь где-нибудь в (по возможности звукоизолированной) кладовке и ведите беседу там.

Совещание

Да, мы уже говорили, всякие там совещания — это крайне сомнительные по своей полезности мероприятия. И соблазн проверить почту или покопаться в недрах соцсетей (там наверняка интереснее) очень велик. Но так, между делом, — это очень грубо. Как минимум один человек к этому совещанию усиленно готовился, а тут вы со своим смартфоном. И пусть вам не кажется, что никто не заметит, если вы раз двадцать проверите почту.

Встреча с клиентами или начальством

Вообще это вполне нормальная привычка — брать свой телефон на обед и позволять ему расположиться по соседству с вашей тарелкой. Но это подойдет для обеда в гордом одиночестве или в компании коллег (они поймут). Кстати, даже в этом случае будьте осторожны, его просто может украсть специально обученный проходящий мимо человек. А если вы отправились на бизнес-обед в сопровождении начальства или клиента, то будьте добры, уделите внимание им, а не своему телефону. Они это обязательно оценят.

Телефон на рабочем столе

«У тебя тут телефон разрывался» — это, скорее всего, единственное, что вы услышите от коллег, которые терпели оставленный вами на рабочем столе смартфон. Но вы даже не представляете те минуты ненависти, которые им пришлось пережить. Угадайте, кого они ненавидели? Даже если вы были настолько милы, что включили режим вибрации, это едва ли помогло: звук, с которым ваш телефон ползает по столу, не приятнее какой-нибудь надоедливой мелодии. Так что берите с собой свой телефон всегда и везде. Берегите нервные клетки коллег, а то когда они окончательно истратятся, ваше здоровье может пострадать от рук выведенных из себя сослуживцев.  

Звонок клиенту

Позвонить клиенту со своего личного телефона — это такой якобы широкий жест, который некоторые начальники пытаются даже выдать за клиентоориентированность. Но тут сразу несколько проблем. Если мобильную связь вам не оплачивают, значит, вы звоните клиентам за свой счет. Ладно, вы не настолько жадный, справитесь. Хотя если звонки клиентам ваша основная функция и вы им звоните раз по пятьдесят в день, то, кажется, пора все-таки завести разговор об оплате телефонных переговоров. А вот и еще минус: клиенты бывают разные, в том числе неадекватные. Разговор по стационарному офисному телефону в большинстве случаев фиксируется. Если что, всегда сможете поднять запись и доказать, что это не вы «некомпетентная свинья», а просто клиент был не в себе.

Идиотская мелодия

Да и просто мелодия может сделать вас предметом всеобщей ненависти. Люди вообще-то работают. А тут на весь офис орет «Чумачечая весна» или (мы терзаемся сомнениями, что из этого хуже) Nokia tune. Ну ладно, один раз можно и поржать, но слушать это изо дня в день никому не понравится. Так что будет очень мило с вашей стороны наслаждаться звонком, отражающим ваши музыкальные предпочтения, в нерабочее время.
Ну вот, это прожиточный минимум смартфонного этикета. Ах да, и постарайтесь не делать селфи на глазах у босса, он может оказаться не настолько продвинутым.