Петербургские застройщики выходят на американский рынок недвижимости

NAI Becar Александра Шарапова в апреле начнет строить в США поселок арендного типа за $20 млн. Другие девелоперы Петербурга также интересуются рынком недвижимости США, в том числе "Полис групп" Романа Темкина и "Л1" Павла Андреева.

Группа компаний NAI Becar  Александра Шарапова выходит на девелоперский рынок США. Первый проект стоимостью $20 млн — поселок арендного жилья — девелопер начнет строить в апреле в городе Чарлстон штата Южная Каролина. Девелопер не боится, что его упрекнут в непатриотичности, поскольку вложения в Америку не превысят 10% от его российских инвестиций в этом году. Другие девелоперы Петербурга также интересуются рынком недвижимости США. В их числе компании "Полис групп" экс–замгендиректора "Ленэнерго" Романа Темкина и "Л1" Павла Андреева.

Рискнуть и заработать

Как сообщил "ДП" Александр Шарапов, участок площадью 8 га в Чарлстоне, в 780 км от Майами, был приобретен под проект 2 года назад. Там появится поселок на 168 апартаментов общей площадью 16,5 тыс. м2. Стоимость проекта составит $20 млн. "Из них $6 млн — наши собственные средства, остальное — кредиты местных банков на 25 лет под 5% годовых. Частные российские инвесторы также смогут вложиться в этот проект, при условии что объем инвестиций будет не менее $1 млн, а период их возврата — от 3 лет", — сообщил Александр Шарапов.
Построив и заполнив поселок арендаторами, NAI Becar планирует передать его в управление крупной управляющей компании Hawthorne и продать не менее чем за $28 млн, получив прибыль в размере 30% годовых. "Высокая доходность получается из–за рисков, которые существуют в девелопменте. Если бы это был готовый поселок в управлении (у NAI Becar в США было четыре таких проекта на 1 тыс. апартаментов), доходность была бы на уровне 10 – 15%", — говорит Александр Шарапов.
В спросе на арендное жилье глава NAI Becar уверен, поскольку в Чарлстоне работают крупный завод Boeing Dreamliner, ряд предприятий в сфере информационных технологий и несколько вузов. "Во время кризиса 2008 года сегмент арендного жилья пострадал меньше всего. Ставки снизились за полгода на 7 – 12% и через год превысили докризисный уровень. Около 30% жителей США проживают в таких поселках. В среднем доходность такой недвижимости — 5,5 – 7% в год", — заключил Александр Шарапов.

Бизнес важнее политики

Несмотря на непростой период в отношениях России и США, упреков в непатриотичности Александр Шарапов не боится. "Во–первых, мои вложения в американский рынок не превысят 10% от запланированных на этот год инвестиций в Россию. Во–вторых, только в США можно получить опыт в сегменте арендного жилья", — говорит Александр Шарапов. Сейчас у NAI Becar в работе несколько проектов отелей среднесрочного проживания в Петербурге, Москве и Калининграде. И компания ищет пути дальнейшего развития этого формата в России. Кроме того, инвестиции в американскую недвижимость, по словам Александра Шарапова, — это выгодный способ диверсификации валютных активов в кризис. "Конечно, вложения через фонды недвижимости надежны. Но наши инвесторы хотят сами контролировать инвестиционный процесс", — добавляет Александр Шарапов.
Американцы, по его словам, приветствуют активность российской компании. "Бизнес превыше политики. Обама, по их словам, защищает интересы северных штатов, которые выступают за гонку вооружений. А бизнесмены с сельскохозяйственного и нефтяного юга США подчеркивают, что у них много резонов работать с Россией и терять этот контакт они не хотят", — отметил Александр Шарапов.

Ради спокойствия

Другие девелоперы Петербурга также интересуются рынком недвижимости США. На днях стало известно, что компания Verzasca Group, связанная с "Полис Групп" (ее совладелец — экс–замгендиректора "Ленэнерго" Роман Темкин), вложит $700 млн в недвижимость Майами. Получить комментарии в "Полис Групп" не удалось.
Участники рынка также рассказали, что планы строить недвижимость в США есть и у руководителя "Л1" Павла Андреева. Сам он заявил "ДП", что конкретных проектов нет. "Я просто слежу за рынком недвижимости США. Он конкурентный и сложный для иностранного девелопера", — говорит Павел Андреев.
"Развитой рынок дает ощущение спокойствия. Этим и привлекателен рынок США", — заключила директор УК Docklands Екатерина Запорожченко.