Владимир Путин объявил военные учения

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Президент РФ объявил о приведении в полную боевую готовность Северного флота, соединений ЗВО и ВДВ. При этом боевые учения вблизи границы с Россией сейчас проводят и войска НАТО.

Президент России Владимир Путин объявил об учениях Северного флота, соединений ЗВО и ВДВ. Глава государства распорядился в рамках внезапной проверки привести в полную боевую готовность Северный флот, отдельные соединения ВДВ и Западного военного округа.
По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, к маневрам привлечены 38 тыс. военных, более 3 тыс. единиц военной техники и 15 подлодок. Одновременно главнокомандующим видами вооруженных сил, командующим родами войск, начальникам главных и центральных управлений Минобороны были вручены пакеты с директивными указаниями, сообщает РИА "Новости".
Сергей Шойгу также заявил, что главной целью внезапной проверки является оценка способности Северного флота по выполнению задач в Арктике. "Основной задачей проверки является оценка способности сил Северного флота выполнять задачи по обеспечению военной безопасности России в Арктическом регионе", - уточнил глава Минобороны.
На время учений перед армией поставлены задачи усилить группировки войск на островах Новая Земля и Земля Франса-Иосифа, перегруппировать спецназ на большие расстояния, защитить государственную границу РФ на суше, в воздухе и на море в условиях Крайнего Севера.
Также войска отработают развертывание системы всестороннего обеспечения межвидовой группировки и поражение военно-морских сил условного противника и борьбу с его диверсионно-разведывательными группами.
Проверка продлится с 16 по 21 марта.
Кроме того, 17 марта начинается стратегическая командно-штабная тренировка с центральными органами военного управления. Ее Сергей Шойгу потребовал провести с учетом реальных действий сил Северного флота.
Ранее заместитель главы МИД России Алексей Мешков заявил об обеспокоенности в связи с тем, что учения НАТО у границ России становятся все более масштабными. "Мы глубоко обеспокоены наращиванием в разы учений стран НАТО рядом с нашими границами, особенно удивление вызывает то, что это происходит в Северо-Восточном регионе Европы, который является наиболее стабильным с точки зрения безопасности не только на нашем континенте, но и в мире", - сказал Алексей Мешков.
Он также подчеркнул, что такие действия "могут стать причиной дестабилизации ситуации и привести к нагнетанию напряженности на северо-востоке Европы".
Накануне стало известно, что США направляют 3 тыс. солдат, а также оборудование в Прибалтику для проведения учений. Этой осенью НАТО планирует провести крупнейшие за последние годы учения в южном регионе. По предварительной информации, в этих учениях примут участие 25 тыс. солдат.
9 марта в Черном море начались совместные учения НАТО с Болгарией и Румынией. Группа из шести кораблей альянса находится в Черном море по приглашению турецкого, болгарского и румынского правительств. Посредством учений НАТО планирует усилить взаимодействие с ВМС этих стран. Срок пребывания кораблей стран НАТО не превысит положенного конвенцией Монтре 21 дня.