Подрядчик реконструкции Новодевичьего монастыря рассказал, как горели купола

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Компания "Стройкомплект", которая выступает в качестве подрядчика по реконструкции Новодевичьего монастыря, рассказала, что происходило во время пожара. По данным компании, серьезных повреждений здание не получило – возгорание коснулось в основном конструкции временных лесов.

Подрядчик реконструкции Новодевичьего монастыря компания "Стройкомплект" рассказала, что происходило во время пожара. По данным компании, информация о возгорании строительных лесов на куполе колокольни Новодевичьего монастыря поступила поздно вечером 15 марта. В 22:45 прибыли первые пожарные расчеты МЧС, менее чем за 3 часа пожар был локализован и полностью потушен.
Серьезных повреждений здание не получило – возгорание коснулось в основном конструкции временных лесов. "Частично сгорели либо повреждены настилы на высоте 16-18 ярусов лесов. Деформировались и повреждены конструкции креста, подкрестного яблока и конуса, покрытие купола и конструктив каркаса с восточной стороны, возможно обгорание без видимого нарушения конструктива балок подвеса колоколов на 4-5 ярусах колокольни", - рассказали в компании.
При этом в "Стройкомплекте" подчеркнули, что реставрационные работы на загоревшейся колокольне были завершены за 12 часов до начала пожара.
ООО "Стройкомплект" занимается реставрацией Новодевичьего монастыря с сентября 2014 года. Последствия пожара компания намерена ликвидировать в течение 10-12 дней. Полное окончание реставрационных работ запланировано на сентябрь 2015 года.
Ранее сообщалось, что пожар на колокольне Новодевичьего монастыря, по предварительным данным, мог произойти из-за короткого замыкания электропроводки тепловых пушек, установленных для просушки фасада в ходе проведения реставрационных работ. В ГУ МЧС по Москве, в свою очередь, заявили, что пожар мог произойти из-за нарушения правил пожарной безопасности.
Пожар в Новодевичьем монастыре начался 15 марта около 22:41 по московскому времени. Пламя вспыхнуло на строительных лесах (колокольня монастыря находится на реставрации). Пожарным потребовалось более 3 часов, чтобы потушить пожар. Общая площадь возгорания составила 300 м2. По словам представителей правительства Москвы, серьезного ущерба колокольня не понесла, горели в основном строительные леса.
Высота колокольни Новодевичьего монастыря — 72 метра.