Причиной пожара в Новодевичьем монастыре могло стать короткое замыкание

Автор фото: Михаил Почуев / ТАСС

Стали известны предварительные причины пожара в Новодевичьем монастыре. По словам представителей столичной полиции, возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки оборудования, используемого для реставрации. Однако в МЧС считают, что пожар мог произойти из-за нарушений правил пожарной безопасности.

Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря, по предварительным данным, мог произойти из-за короткого замыкания электропроводки тепловых пушек, установленных для просушки фасада в ходе проведения реставрационных работ, сообщает 16 марта ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы Москвы.
В ГУ МЧС по Москве, в свою очередь, заявили, что пожар мог произойти из-за нарушения правил пожарной безопасности. Ранее об аналогичных версиях рассказывали источники агентства в столичной полиции.
Пожар в Новодевичьем монастыре начался 15 марта около 22:41 по московскому времени. Пламя вспыхнуло на строительных лесах (колокольня монастыря находится на реставрации). Пожарным потребовалось более 3 часов, чтобы потушить пожар. Общая площадь возгорания составила 300 м2. По словам представителей правительства Москвы, серьезного ущерба колокольня не понесла, горели в основном строительные леса.
Высота колокольни Новодевичьего монастыря — 72 метра. Ее реставрация началась в конце 2014 года.