Финансирование Крыма останется прежним, несмотря на сокращение расходов бюджета

Автор фото: Геодакян Артем/ ТАСС

Финансирование федеральной целевой программы развития Крыма урезаться не будет и останется в запланированном объеме, несмотря на сокращение расходов федерального бюджета, заявил глава МЭР РФ. В 2015 году на эти цели будет потрачено 90 млрд рублей.

Объем финансирования федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя в 2015 году урезаться не будет, заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Объем финансирования программы на текущий год составляет порядка 90 млрд рублей.
"В поправках в бюджет этого нет, а исполнение программ сталкивается с обычными трудностями, прежде всего в части проектно-сметной документации", - пояснил глава министерства.
В минувший четверг вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство РФ исключило особые условия для исполнения федеральных целевых программ в Крыму.
Козак подчеркнул, что "никакой необходимости нарушать действующее законодательство и строить по локальным схемам, которые только приводят к удорожанию стоимости объектов, применительно к ФЦП Крыма, нет".
В начале февраля власти Крыма заявили, что готовы реализовать 50 инвестиционных проектов из 250 предложенных, 4 уже в процессе, сообщил глава республики Сергей Аксенов. Вместе с тем сложившаяся экономическая ситуация и санкции вынуждают инвесторов заходить в свободную экономическую зону по многоступенчатой схеме, уточнил глава республики.
С 1 января 2015 года вступил в силу закон о создании свободной экономической зоне в Крыму и Севастополе. Такой режим будет существовать на протяжении 25 лет. Согласно документу, предприниматель может быть включен в единый реестр участников свободной экономической зоны, если развивает бизнес в определенных сферах деятельности, в частности сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, судостроение и другие. При для предпринимателей предусмотрены сокращенные налоги и упрошенный визовый режим.