При пожаре в ТЦ в Казани погибло 15 человек

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

Специалисты МЧС завершили расчистку проходов в здание сгоревшего казанского ТЦ "Адмирал". По последним данным, 15 человек погибли, свыше 50 получили ожоги и травмы.

МЧС окончательно расчистило здание сгоревшего казанского ТЦ "Адмирал", фасад здания частично демонтирован. По последним данным, 15 человек погибли, свыше 50 получили ожоги и травмы, сообщает РИА "Новости".
По данным спасателей, с места трагедии уже вывезено около 480 м3 разрушенных конструкций.
МЧС РФ сообщает, что в ликвидации последствий пожара сейчас задействовано свыше 900 человек и более 180 единиц техники.
Накануне президент республики Татарстан Рустам Минниханов поручил оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в результате пожара, произошедшего в торговом центре "Адмирал". Семьям погибших граждан из бюджета республики будет выделено по 1 млн рублей. Пострадавшие получат от 200 тыс. до 400 тыс. рублей "в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью".
Сейчас в Казани в связи с произошедшим введен режим чрезвычайной ситуации. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Задержан директор ООО "Заря", которое являлось арендатором торгового комплекса, Гусейн Гахраманов.
Трагедия в Казани стала самой масштабной техногенной катастрофой с 2009 года. По неподтвержденным данным, причиной пожара могла стать неисправность проводки. При этом СМИ сообщали, что охранник кафе, в котором вспыхнул пожар, не сразу вызвал спасателей — он попытался потушить огонь самостоятельно, но у него не вышло. На момент звонка в МЧС площадь пожара уже достигла 100 м2.
Пожар на первом этаже ТЦ "Адмирал" в Казани произошел 11 марта около полудня. Огонь был потушен в тот же день в 21:30. Общая площадь обрушения здания ТЦ составила 12 тыс. м2.